Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что делал будущий патриарх Пимен на строительстве Канала имени Москвы

Общество
3 сентября 1932 года началось строительство канала имени Москвы. Как правило, мировые столицы находится поблизости от морского побережья или в русле больших рек. Москва – редкое исключение. Уже в XVIII веке, когда Москва стала одним из крупнейших городов мира, было ясно, что городу не хватает воды.

Показательно, что все русские правители, которые оставили след в истории, прикладывали государственные усилия к тому, чтобы привести в Москву «большую воду». Тем более, что великая русская река Волга протекает всего в 120 километрах к северу. Как всегда, первым осознал проблему Петр I. Великий реформатор всерьез разрабатывал проект водного пути из Балтики в центр России. Из всех вариантов Петр выбрал проект, близкий маршруту современного канала. После его смерти в 1725 году этот проект, как и многие другие, были забыты.

Через 100 лет после Петра Александр I приступил к строительству канала, а Николай I его продолжил. Строительство велось 20 лет, было построено 36 шлюзов, вырыт Екатерининский канал между Истрой и Сестрой, которые входят в бассейн Волги и Москвы-реки. Открытие состоялось в 1850 году. Однако интерес к каналу иссяк, когда в 1851 году была построена железная дорога Москва – Санкт-Петербург, перетянувшая транспортные потоки. Заросший канал сохранился, а здание администрации Солнечногорска, по легенде, построено из камней разобранного шлюза заброшенного канала.

В начале ХХ века Москва потребляла всего 4,5 ведра на душу населения. Парижанин и лондонец расходовали по 15-20 ведер, а житель Нью-Йорка или Чикаго — 30! То есть в ряду мировых столиц Москва объективно выглядела замарашкой. В 1903 году, когда Мытищинский водопровод, построенный при Екатерине II, перестал справляться с обеспечением города, было начато строительство Рублевской водонапорной станции с гигантским резервуаром на Воробьевых горах, где сейчас стоит МГУ. Москворецкий водопровод – самый старый в столице.

Что делал будущий патриарх Пимен на строительстве Канала имени Москвы Канал имени Москвы, 1977 год / Фото: Василий Егоров, Алексей Стужин/ ТАСС

Логика истории была реализована в эпоху индустриализации, когда страна замахивалась на самые крупные проекты. Решение было принято в 1931 году на Пленуме ЦК ВКП(б) после доклада Лазаря Кагановича. Канал имени Москвы - самый крупный источник воды для столицы, он обеспечивает 60% потребляемой городом питьевой и промышленной воды.

Не надо скрывать правду, канал строили заключенные. 200 тысяч человек были собраны в ДМИТЛАГе в городе Дмитров, где сейчас построена часовня Новомученников в земле российской просиявших. Одним из зэков был Сергей Извеков, будущий Патриарх всея Руси Пимен (1971-1990). Видным руководителем стройки был последний генерал-губернатор Финляндии и министр путей сообщения Временного правительства Николай Некрасов, тоже зэк. За ударную работу он получил орден Трудового Красного Знамени. Но в 1940 году профессора все равно расстреляли за вредительство при строительстве построенного им канала и злодейский умысел убить руководителей партии и правительства.

За 4 года и 8 месяцев было построено 11 шлюзов, 8 земляных плотин, 3 железобетонные плотины, 8 ГЭС, 19 мостов, 2 туннеля. Всего 240 гидротехнических сооружения. Выстроилась цепь водохранилищ – Химкинское, Клязьминское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Учинское. Были перенесены на другое место 200 сел. Объем земляных работ – 200 миллионов кубометров. Если этот грунт погрузить в железнодорожные вагоны, состав опоясал бы Землю по экватору 6 раз.

Москва потребляет более 5 миллионов кубометров воды в сутки. В 110 раз больше, чем в начале ХХ века. И это один из лучших показателей в мире.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.