Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Выборы будут честными

Сюжет: 

Выборы — 2019
Политика

При оценке предстоящих выборов в Московскую городскую думу прежде всего стоит учитывать опыт предыдущих избирательных кампаний. Если посмотреть на выборы мэра Москвы в 2018 году, президентские выборы 2018 года, то станет понятно, что нет никаких сомнений — выборы в Мосгордуму пройдут максимально честно и открыто. Для этого городские власти делают все необходимое. Москва уже не первый раз задает самую высокую планку для других регионов нашей страны. Так, в столице очень большое количество комплексов обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, на выборах будет работать огромное количество общественных наблюдателей. Напомню, что в городе действует штаб общественного наблюдения за выборами при Общественной палате Москвы. Этот орган также очень открыт, стать наблюдателем на выборах мог любой желающий. Уверен, к выборам подключатся и международные наблюдатели, которые также будут беспристрастно оценивать их проведение.

Важно отметить, что абсолютно все избирательные участки в Москве, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, будут подключены к системе видеонаблюдения. Это значит, что любой желающий сможет в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования. Такие трансляции, по опыту предыдущих выборов, пользуются большой поддержкой и популярностью не только среди горожан, но и даже среди жителей других стран, которые тоже могут наблюдать за происходящим на избирательных участках. Исключение составят те участки, где видеонаблюдение запрещено по закону — это больницы, места для голосования военнослужащих и другие. К слову, то, что у нас на всех участках организуется видеонаблюдение, еще раз подтверждает, что выборы будут проходить открыто и прозрачно.

Выборы будут честными Абсолютно все избирательные участки в Москве будут подключены к системе видеонаблюдения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Что касается эксперимента по проведению в этом году электронного голосования, то это, на мой взгляд, большой шаг к улучшению системы проведения выборов, шаг к еще большей прозрачности. Пока что это только начало, первый эксперимент, и пока, конечно, рано говорить об итогах, но все же это попытка властей, которая в любом случае носит положительный характер. Электронный способ голосования — это хороший способ привлечь как можно больше молодых людей к участию в выборах. Думаю, что Москва двигается в правильном направлении.

Добавлю, что у выборов в Московскую городскую думу, помимо эксперимента с дистанционным голосованием, конечно, есть одна особенность — возникновение протестных действий, причем, замечу, совершенно необоснованных. Все действия Московской городской избирательной комиссии, на мой взгляд, были обоснованны и законны. И тем не менее факт проведения акций есть, и он останется в истории этой избирательной кампании. Хотя еще раз отмечу, что ход кампании организован максимально открыто.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.