Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кокорин и Мамаев. Приключения только начинаются

Сюжет: 

Дело Кокорина и Мамаева
Общество
Одиозные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев получили право на условно-досрочное освобождение. Из исправительной колонии № 4 в Белгородской области спортсменов выпустят через 10 дней. Теперь наблюдать за их приключениями будет еще интереснее.

Парни изменились. Так говорят в самой исправительной колонии. Отвечали за пропаганду здорового образа жизни, вели себя подобающе, не доставляли никому проблем. Так что, по словам замдиректора ФСИН Валерия Максименко, «пора их отпускать».

Когда история с избиением посетителей кафе и водителя автомобиля известной телеведущей в октябре прошлого года только закрутилась, я был на стороне тех, кто ратовал за жесткое наказание за разнузданное поведение футболистов-мажоров, их друзей и родственника в лице брата Александра Кокорина Кирилла. К слову, его тоже выпустили по УДО. Смотреть на видео, как нетрезвые лица колотят всех, кто попадается им под хмельную руку, омерзительно. Люди из другого лагеря твердили: «Ну с кем не бывает! Покуролесили парни, у нас таких драк по 100 на дню!» Может, и так. Но это не значит, что игроков за это не нужно было наказывать.

Но процедура затянулась. Очевидное всем решение посадить их за решетку принимали почти год. И сами футболисты, и те, кто наблюдал за процессом, успели устать от этой истории. Решение по инцидентам, которые во всех подробностях можно рассмотреть на видео, необходимо было принимать быстрее. Перетянули. И в итоге вердикт посадить игроков и их друзей в исправительную колонию выглядел как жест, который делается по инерции.

Как только Кокорина и Мамаева этапировали в Белгородскую область, почти тут же заговорили про УДО. Из полученных сроков, а обоим выписали примерно по полтора года, им с момента заключения оставалось отбыть всего три–четыре месяца. Из которых в итоге за решеткой пробыли два. И даже я сам себе сказал: «Хватит уже с них!». Так что решение выпустить их досрочно вполне адекватно. Показательная порка подошла к своему логическому концу. Порка при этом абсолютно заслуженная и правильная по своему посылу. Люди должны понимать, будь они хоть звезды спорта, хоть забулдыга дядя Петя — слесарь ЖЭКа, неотвратимость наказания существует. И неприкасаемых нет.

И если за этот год от приключений бравых футболистов я успел слегка подустать, то выпуск их по УДО вновь пробуждает интерес к их судьбам. Логичный вопрос: что с ними будет дальше? Смогут ли вновь вернуться на поле? Как они будут вести себя в социуме? Более-менее объективно можно рассуждать только по первым двум пунктам.

Кокорин и Мамаев. Приключения только начинаются Кокорин и Мамаев / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

С Кокориным, как по мне, будет примерно следующее. Он снова подпишет контракт с «Зенитом», за который выступал до истории в кафе. Клуб все это время пытался защитить своего игрока. Через тренировки наберет форму, с чем не должно быть проблем, так как спортом он старался заниматься и в местах лишения свободы. Возможно, по чуть-чуть начнет выходить на поле. А там и трехмесячная пауза на зимние сборы недалеко, где Александр сможет окончательно войти в привычный режим.

С Мамаевым чуть сложнее. «Краснодар», которому он принадлежал, практически сразу отказался от игрока и вряд ли после УДО пойдет на попятную. Но при всех своих неоднозначных человеческих качествах нельзя не признать, что по меркам российского футбола Павел — мастер, которого с удовольствием захотят пригласить к себе многие клубы мира. Вряд ли из первого эшелона, но перезапустить карьеру в команде второго десятка, где Мамаев точно будет первой скрипкой — почему нет? А там уже упорная работа на тренировках и постепенное вхождение в игровой тонус. Люди после тяжелых травм спустя год–полтора возвращались на поле, чего уж говорить о здоровых игроках, у которых энное количество времени не было практики.

Как они будут вести себя в обществе? Здесь ничего говорить не буду. Этот вопрос оставлю на откуп самим футболистам. И если они не дураки, то сделают правильные выводы из этой истории. А заодно возьмут на заметку и все остальные, кто считал, что может творить все что угодно, если у тебя есть куча денег в кошельке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.