Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сэкономить на тех, кто всего дороже

Общество
Современному человеку нередко кажется, что деньги дают всемогущество. С их помощью можно осчастливить любого и даже самого близкого человека. Но задумываются ли искатели материальных благ, что такое проявление заботы может ранить и подчас сломать жизнь дорогим людям?

В небольшом городе жила семья: отец, мать и двое сыновей. Старший ходил в среднюю школу, а младший — в детский сад. Никто не имел представления, как выглядят отец и мать малыша, потому что на утренниках, рождественских елках, детских сказках они не появлялись. Будучи вполне обеспеченными людьми, родители ребенка уходили из дома рано, а возвращались поздно вечером. В сад утром его отводил брат, забирала перед самым закрытием няня.

Думаю, все, у кого есть дети, внуки, помнят, что на большинство праздников девочек просят надеть темную юбку и светлую блузку, а мальчиков — черные брюки и белую рубашку. Обычно такой наряд покупают перед началом учебного года. Даже семьи, имеющие скромный семейный бюджет, могут приобрести такой костюм на распродаже или попросить его у родных или знакомых, дети которых подросли. Подчеркну, абсолютное большинство родителей скажет, что найти своему ребенку одежду при желании можно.

В садике, где занимался «сын состоятельных родителей», шла подготовка к празднику. О необходимости прийти в парадной форме объявили заранее. Родителям малыша все передали заблаговременно, но, видимо, напряженная деловая жизнь стерла из памяти такие незначительные вещи.

Наступил торжественный день. Ребенка в детский сад как обычно привел старший брат, который тут же убежал в школу. Из родных так никто и не пришел помочь, поддержать, посмотреть на выступление. Воспитатели начали одевать детей на праздник. Мальчик показал пакет, который утром брат положил в шкафчик. В нем лежала белая рубашка на три размера меньше. Ребенку уже исполнилось четыре года, а одежда в лучшем случае подошла бы ему в трехлетнем возрасте.

Оценив ситуацию, воспитательница предложила надеть светлую футболку, поскольку другой «белый верх» взять было негде. Мальчик был уверен, что принес из дома красивую рубашку, и отказывался надевать что-то другое, видя одногруппников в костюмах.

Сэкономить на тех, кто всего дороже В садике, где занимался «сын состоятельных родителей», шла подготовка к празднику. О необходимости прийти в парадной форме объявили заранее / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Как могла, женщина пыталась сохранить праздник ребенку. Он настойчиво просил надеть рубашку и застегнуть ее. Рукава чуть длиннее локтя, брюки короткие… На праздник воспитанник и пошел в таком виде. Плотные края рубашки сковали тело, манжеты и пуговицы въелись в кожу. Мальчик терпел до конца выступления, и только после того, как наряд удалось снять, он не выдержал — слезы сами собой полились из глаз. Заплакать была готова и воспитательница.

В семье были деньги, и купить любую необходимую для садика одежду родители могли без затруднений. Материальные средства позволяли и большее. Но не хватало внимания, умения вспомнить себя в детстве, увидеть ситуацию глазами маленького сына. Несмотря на свой возраст, он прекрасно понял: к другим девочкам и мальчикам пришли мама и папа, обняли своих детей, подержали за руку перед выходом на сцену, принесли чистую, выглаженную белую рубашку. А он, маленький человек, взрослым оказался не нужен.

Отсюда и протест, стремление показать, что и его родители любят, хоть у них и не хватает времени. Белая рубашка, пусть неудобная, но тоже знак заботы и родительского внимания.

Я вспомнил эту историю совсем не для того, чтобы осудить людей, о которых рассказал. Отец и мать много времени проводили на работе в первую очередь, чтобы «обеспечить детей», и считали это важнейшей составляющей жизни. Однако история заставляет задуматься, не путаем ли мы порой истинную заботу и формальное исполнение долга, не пытаемся ли откупиться от близких деньгами, дорогими покупками, не противоречат ли наши слова поступкам. Будем откровенны, большинство из нас таковы. А между тем именно любовь, нелицемерная, жертвенная, является доказательством истинно христианской жизни (ср. Ин.13:35).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.