Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Переосмыслить творчество

Общество
12 сентября  генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что ждет посетителей музея в новом выставочном сезоне 2019/20.

В прошедшем сезоне в галерее самыми популярными стали выставки картин Ильи Репина, Эдварда Мунка, а также показ картин Архипа Куинджи.

В этом сезоне мы продолжим переосмысливать известных художников. Самым ожидаемым проектом станет выставка Василия Поленова, которому, так же как и Репину, в этом году исполняется 175 лет со дня рождения. Экспозиция включает более 150 произведений. Мы покажем две грани творчества Поленова — пейзажи и картины на евангельские сюжеты, в том числе работу «Христос и грешница» из собрания Русского музея.

Летом, после ремонта кровли, мы открыли обновленную экспозицию на Крымском Валу. Впервые в музее создан зал художника Владимира Татлина. Заново открыли блистательные залы Шагала и Кандинского.

Переосмыслить творчество Обновленная постоянная экспозиция искусства ХХ века в Новой Третьяковке / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Для нас очень важным стало открытие той части здания, которое Третьяковская галерея получила в апреле этого года (раньше там был Центральный дом художника). Мы назвали эту часть «Западное крыло» и 21 июня открыли выставку «Свободный полет» в сотрудничестве с музеем AZ. Проект на стыке кинематографа (Тарковского) и изобразительного искусства (художников-нонконформистов, которые творили в те годы, но не встречались с Тарковским) показал, что дух времени реально существует.

Еще одна важнейшая выставка предстоящего сезона — проект «Авангард. Список № 1. К 100-летию Музея живописной культуры». Мы привыкли считать, что первый музей современного искусства появился в Нью-Йорке в 1928 году. Но наша выставка демонстрирует, что первые музеи современного искусства в мире возникли именно в Советской России. В Москве — Музей живописной культуры в 1919 году и Музей художественной культуры в Петрограде.

Три важные выставки следующего, 2020 года: экспозиция «Это было навсегда. 1968–1985» про дуализм эпохи застоя, в которой при внешней скованности была невероятная внутренняя свобода. Также выставка, посвященная современному индийскому искусству, которое занимает сейчас лидирующие позиции в мире.

Выставка «Романтизм. Мечты о свободе» о немецком и русском романтизме расскажет, что немецких художников эпохи романтизма и современных русских художников волнуют одни и те же глубинные проблемы и важнейшие метафизические вопросы.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.