Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Искусственный интеллект примет экзамены. Наконец-то

Общество
Вот я этого ждал! И я этого дождался… Официально заявлено, что в течение 10–15 лет ЕГЭ в школе станет принимать компьютер, точнее, искусственный интеллект. Причем прием экзамена будет идти в режиме диалога.

Помните, сколько споров было об этом ЕГЭ? Да они и сейчас еще не затихли! Старшее поколение до сих пор вспоминает теплый ламповый прием экзаменов путем ответов на вопросы школьного учителя. А новое поколение прагматиков говорит, что человеческий фактор поделом убрали из экзаменов, ибо животные — существа нестойкие и потому коррупционные. А механический учет баллов за правильные/неправильные ответы уравнивает всех учеников — и столичных, и провинциальных. И при этом бедным провинциалам даже нет нужды ехать в столицу, как прежде, чтобы опять подтверждать свои знания при приеме в вуз — они уже подтверждены автоматически: выслал результат ЕГЭ по почте — получил ответ о зачислении/незачислении… «Но это простое угадывание! Ученик перестает думать! Нет диалога!» — возражают староверы…

И вот найдено компромиссное решение, при котором нет системы угадывания правильного ответа, есть диалог и нет обезьяньего фактора коррупции. Смущает ли кого-то тот факт, что принимающий экзамен интеллект будет искусственным? Не знаю, по мне, так не должен. Потому что наш человеческий интеллект тоже искусственное, а не природное порождение. Он создал сам себя. А вокруг себя соорудил искусственную оболочку, вне которой физически не сможет выжить, — техносферу. Вот вы лично долго протянете в естественной среде, где-нибудь в джунглях, где с вами будут соревноваться тупые природные интеллекты всякого зверья?

Мы далеко оторвались от животного мира в плане умственном, но остались в нем в плане телесном, именно поэтому нас и можно купить за «банан». Умом мы уже понимаем, что это нехорошо, но наш носитель, в котором мы сидим, властно требует ублажать его. И тело всегда побеждает, порождая коррупцию. А у ИИ (этой аббревиатурой специалисты уже давно обозначают искусственный интеллект в ожидании второго пришествия интеллекта 2.0 на нашу планету)… так вот, у ИИ нет тела.

Искусственный интеллект примет экзамены. Наконец-то Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Нет тела — нет коррупции. Нет заинтересованности начесать там, где приятно. Железный ум. Стальная логика. Воплощенная объективность. И никакого Саакашвили не надо, чтобы победить коррупцию. Это как на дороге: проехал по обочине — автоматика прислала штраф. Сын президента плохо знает предмет? Тем хуже для президента. Машине все равно, у нее нет чувств, а значит, нет страха, стремлений, надежд. Задача поставлена — она будет решена.

А дальше?

А дальше мы постепенно и вовсе отойдем в сторону со своими бананами и почесываниями. Не с человека развитие началось, не нами оно и закончится. Мы лишь одна из огромного множества ступенек вверх на бесконечной лестнице прогресса. Мы уступим свое место на арене прогресса ИИ.

Нет, мы не исчезнем при этом, как не исчезли одноклеточные с появлением многоклеточных. Просто мы будем отодвинуты на обочину прогресса, где и станем прозябать, будучи не в силах понять, чем занимаются высшие существа, — так же, как одноклеточные не могут понять теорему Пифагора.

И эта ступень, эта эпоха все ближе. Мы сами делаем ее на наших заводах. Скоро наши дети столкнутся в школе с ее первым, пока еще относительно примитивным и чисто служебным проявлением — машинами, ведущими осмысленный диалог с учеником на экзамене.

Мы не можем этого изменить. Остается восхищаться, как старуха-мать восхищается сыном, отучившимся в городе и ставшим академиком.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.