Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Обнажить плечо — и жить спокойно

Общество
С утра привилась от гриппа. Вся процедура, от оформления документа до выдачи справки о «привитости», заняла 6 минут 35 секунд — с учетом того, что я не сразу нашла в сумке паспорт, а потом медсестру отвлекли звонком. 6 минут 35 секунд!

На самом деле ничто, как говорится, не предвещало. Просто грех было не воспользоваться такой возможностью — «прививочная машина» «выросла» передо мной по пути на работу на Белорусской и прямо-таки завлекла в свои «объятия».

То, что я буду прививаться от гриппа, даже не обсуждалось. Человек, переболевший настоящим гриппом, прекрасно понимает, что в случае с этим заболеванием дешево отделаться не получится. Конечно, я говорю именно о настоящем гриппе, а не о подменных понятиях, которые мы так любим, с легкостью именуя гриппом банальную легкую простуду, а депрессией — не менее банальный осенний сплин. Нет, если грипп настоящий, то речь идет не о легкой ломоте в суставах и першении в горле! Грипп — это бешеная, ничем не сбиваемая температура, дикие боли во всем теле, полубессознательное состояние, а главное — непрогнозируемые последствия, возможность получения тяжелейших осложнений на сердце в том числе. Мне хватило одного раза, чтобы понять это и не страдать мазохизмом: я не хочу второй раз погружаться в бездну этих страданий и добавлять себе проблем, которых в жизни хватает и без гриппа. А еще именно из-за гриппа я потеряла близкого человека. Болезнь-то он перенес на ногах, что для многих из нас — норма, увы. Но приобрел ревмокардит — как осложнение. И через полгода все решил тромб…

Обнажить плечо — и жить спокойно Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Нет-нет, не подумайте, никого ни на что не агитирую — я не медик и не волонтер движения «За прививки», хотя внутренне абсолютно согласна с его постулатами. Прививка от гриппа — это и правда личное дело каждого. Это от полиомиелита, кори и прочего «классического» набора прививок я бы отказываться не советовала — просто потому, что знаю, что такое тот же полиомиелит… Про грипп же — решайте сами. Нравится болеть — болейте на здоровье, только хотя бы не разносите заразу, сидите дома на больничном. Не нравится — обнажите плечико, истратьте считанные минуты, обретите защиту. И — вперед!

При том, что я люблю поворчать и побубнить, как и многие москвичи, не могу не сказать, что организация процесса меня просто восхитила. Никаких лишних бумаг, просто фиксация человека — что нормально. Никакой бешеной очереди, ибо все происходит быстро. Мгновенный безболезненный укол. Все! Как-то даже странно, что при нашей любви к созданию проблем абсолютно из всего тут их нет вовсе. Все произошло так быстро, что, как говорится, и испуга не случилось, и появилось ощущение защищенности. Испытывать его — удовольствие удивительное, не агитирую, но советую присоединиться!

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.