Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Бездомные, смените адрес

Общество
В столичном районе Беговой пытаются открыть приют для лиц без определенного места жительства. Однако жители активно возмутились и выступили против ночлежки.

Не стоит с ходу бросаться обвинениями в «бездушии», «чванстве» и сравнивать беговчан с гламурными близняшками из Казани, что накормили бомжа суши ради лайков. Все одновременно проще и сложнее.

Мне не раз приходилось общаться с бомжами, бичами, уличными попрошайками ради интересных материалов — такова судьба журналиста. И каждую такую встречу я почти автоматически отмечал, что «вольные обитатели» вокзальных площадей, переходов и теплотрасс совсем не стремятся вернуться в нормальное человеческое общество. Во всяком случае, заметное большинство из них. Они могут подробно рассказывать об отсиженных сроках, черствых сестрах и подлых детях, сгоревших домах и потерянном здоровье. Но вот когда оказываются в приемлемых условиях, в окружении социальных работников, быстро начинают стремиться обратно на «волю» улицы! И мужчины, и женщины.

Несмотря на то, что сердобольные спецы готовы ходить с ними по инстанциям, восстанавливать документы, оформлять инвалидность, устраивать на работу и даже отстаивать в судах интересы обманутых родственниками или риелторами! Вот только «корм», согласно пословице, оказался не по вкусу большинству «коней». Конечно, есть отдельные положительные «постояльцы» — гордость социальных работников, вложивших в них прорву сил и времени. Только их мало. А остальные мыслят просто — поесть и на площади дадут, спать можно в подъездах, а вот выпить да уколоться в социальном приюте не получится — выкинут сразу. Таковы правила.

Бездомные, смените адрес Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Как итог, бомжи ночуют в приюте, а уже утром тащатся и катят на колясках (тележках) туда, где можно сытно поесть и провести день в приятной алкогольной расслабленности. В трех сотнях метров от проходной социального учреждения ловкие ребята открыли пункт сбора вторцветмета, куда «бедолаги» охотно продают свои инвалидные коляски ради пропоя. И тянется к вокзалу, станции метро, ТЦ и паркам опухшая кривая цепочка шатающихся существ, отказавшихся от любых социальных связей и обязательств. Чисто вымытые в приюте, за полдня «шатаний» они обретают неповторимый аромат.

Я абсолютно убежден, что такое соседство жителям совсем не нужно! Люди не для того занимаются активным благоустройством района, чтобы в нем появилась новая точка бездомной вольности и криминальной активности.

Полностью поддерживаю москвичей, но и за бездомных переживаю. Для ночлежки есть выход — выберите место поближе к окраинным промзонам и железной дороге, где вокруг нет жилых массивов. Максимум — гаражное строительство. Вам будут благодарны и жители района, и ваши подопечные.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вокзал для бомжей

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Оксаны Крученко

Легко быть милосердным на расстоянии. Легко сочувствовать немощным и нуждающимся, когда они далеко-далеко, лучше — «в телевизоре» (далее...)

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.