Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Интерес инвесторов растет

Общество
16 сентября заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о росте инвестиционной привлекательности столицы.

Москва реализует комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности. Выделить какое-то одно решение довольно сложно. Мы стремимся создать полноценную экосистему, которая максимально могла бы охватить каждое направление работы предпринимателей, а значит, и услуги, которыми пользуются жители нашего города. Начиная эту работу, мы в первую очередь сделали упор на снижение административных барьеров. Мы постарались перевести в электронный вид все государственные услуги, которые оказывает город. При этом мы существенно сократили сроки оказания этих услуг и сделали понятными и прозрачными регламенты, которые описывают взаимодействие бизнеса и города. Это, безусловно, сказалось на оценке инвесторов в положительную сторону. Кроме того, мы выстроили тесные отношения с федеральными органами госвласти и стараемся решать вопросы, которые возникают у инвесторов не только в отношении с нашими организациями, но и с федеральными.

Пока что остаются сложности с переводом некоторых услуг в электронный вид, потому что не все услуги мы можем оказать полноценно удаленно, упираясь в технологические возможности ряда федеральных органов власти. Но я уверен, что это вопрос времени, и в течение полугода-года мы его решим.

Интерес инвесторов растет Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Инвестиции в сфере недвижимости — одни из самых значимых. И важный вопрос, который всегда стоял, — это подключение к сетям газоснабжения. В рамках работы по улучшению инвестиционного климата мы в пять раз сократили сроки подключения к электросетям, аналогичную работу провели и касательно тепло- и водоснабжения. Сделали понятным и прозрачным взаимодействие инвесторов с ресурсами. Также мы обратили особое внимание на теневой сектор — это инвестиции, которые мы не видим, это экономика, которая работает не на общее благо, а на конкретные компании или физические лица.

Мы провели масштабную работу по легализации рынка мелкорозничной торговли, нестационарной торговли.

Если считать в процентах от валового регионального продукта, то теневой сектор составлял 20 процентов, и минимум в два раза мы этот показатель сократили. И еще есть куда стремиться. С введением контрольно-кассовой техники нового поколения, новых налоговых режимов, например, для самозанятых, мы видим, что и этот сектор постепенно выходит из тени.

Что касается градостроительной политики, то делаем упор на создание рабочих мест, которые являются источником финансов для экономики города. Это источник привлечения новых технологий, что находит свое отражение в финансовой ситуации как бюджета города, так и бюджетов компаний. Отмечу, что каждая принятая мера внесла свой вклад в развитие инвестиционного климата. Мы и в дальнейшем планируем расширять инструментарий, который используем сейчас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.