Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Забег состоится при любой погоде

Общество
22 сентября в столице пройдет самый массовый забег России — Московский марафон. О спортивном событии вчера рассказал руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев.

В это воскресенье в «Лужниках» стартует уже седьмой Московский марафон. Там же пройдет и финиш забега. В этом году он включает две дистанции: классическую — 42 километра 195 метров, и короткую — 10 километров. Мы планируем, что в мероприятии примут участие около 30 тысяч человек. Мы ждем достаточно большое количество иностранных гостей — участников марафона из 85 стран мира. Если сравнить с тем, что было на первом марафоне в 2013 году, то цифры существенно различаются. Тогда в марафоне приняло участие всего около четырех тысяч человек. С тех пор и с каждым годом число участников Московского марафона только растет. В этот раз мы открыли регистрацию для участников уже в декабре прошлого года.

Безусловно, Московский марафон — большое знаковое событие в жизни города, причем не только спортивной.

К нему проявляется огромный интерес. Надеюсь, мы придем к тому, что после регистрации на Московский марафон все слоты будут выкупаться в течение двух минут, как это обычно происходит на других крупных марафонах во всем мире.

Забег состоится при любой погоде Безусловно, Московский марафон — большое знаковое событие в жизни города / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Конечно, определенных успехов за эти семь лет мы достигли, но всегда есть к чему стремиться. Надо понимать, что для обеспечения максимального комфорта и безопасности участников такого массового мероприятия активно задействованы все городские службы. Порядка 20 департаментов и ведомств города Москвы будут обеспечивать проведение Московского марафона. В преддверии этого масштабного спортивного события пройдет выставка, посвященная истории забега.

Замечу, что Московский марафон — это не просто обыкновенный забег. Я бы назвал его настоящим забегом-экскурсией. Впору в следующем году привлечь к нему профессиональных гидов. Дело в том, что, стартуя в «Лужниках», марафон пройдет по историческим местам центра столицы — Бульварному кольцу, Тверской улице, набережным Москвы-реки. Таким образом, благодаря трассе марафона участники забега смогут увидеть самые знаковые достопримечательности столицы. Разумеется, все улицы, вошедшие в состав трассы забега, будут перекрыты и свободны от движения общественного транспорта и автомобилей.

При этом наш принцип — в таком мегаполисе, как Москва, должно быть комфортно всем — нарушен не будет.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.