Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За слова придется ответить. Всем

Общество
Глава Роскомнадзора Александр Жаров в докладе на форуме журналистов страны «Вся Россия» заявил, что ведомство готово к созданию списка изданий, интернет-сообществ и отдельных лиц, замеченных в распространении фейк-ньюс.

К настоящему времени в рамках действия закона в Роскомнадзор поступило 10 требований Генпрокуратуры в отношении 47 страниц сайтов с недостоверной информацией. Дополнительно выявлено 128 «зеркал» с аналогичными сообщениями.

Все мы знаем, с какой скоростью распространяются новости, особенно плохие. Все мы устали от чернухи, все боимся за детей — они относятся к информации с большим доверием, они не защищены критическим восприятием мира и принимают ложь за чистую монету. В частности и с этим связан рост душевных заболеваний в социуме.

Справедливо и то, что профессиональные журналисты в условиях жесточайшей конкуренции с так называемыми блогерами проигрывают в скорости подачи материала — фактчекинг в профессии никто не отменял. А блогер-чернушник лишь считает прибыль от рекламы, ибо пока еще в силе правило: лучшая новость — плохая новость.

Фейк-ньюс представляют собой реальную угрозу общественной безопасности — но как все же с ними бороться? Ведь кроме «зеркал», в Сети существует масса иных способов обходить запреты, и пока чернушники всегда на шаг впереди.

Успевать не дать им возможности сделать второй шаг? Согласен. Но все равно мы догоняем, а не идем впереди.

Может быть, один из вариантов — отсутствие анонимности? Журналист в любом издании лично ответственен. Блогер, например, в «Фейсбуке», тоже не прячется за фальшивым аккаунтом: массово читают именно личностей, и странички многих из них — уже сами по себе СМИ: районного, городского, федерального или мирового масштаба.

За слова придется ответить. Всем Блогеры за словами не следят совсем / Фото: pixabay.com

Да, есть закон, обязывающий блогера регистрироваться как СМИ — при достижении определенного числа посещений страницы.

Но он сошлется на публикацию в фейковом аккаунте, мол, я только комментирую. А то, что сам он владеет тем аккаунтом или друг Вася за бутылку, — поди проверь.

В советские годы у каждого журналиста был чрезвычайно развит «внутренний редактор»: и не столько из страха быть наказанным за ошибку (о злом умысле вообще речи не было), сколько из боязни позора. Безграмотность или отсутствие проверки новости — вопиющие свидетельства профнепригодности с соответствующими оргвыводами.

Это — профстандарт и правила приличия. О чем мы говорим, когда в Сеть выплескивает мутную жижу аноним?

С необходимостью публикации источников и распространителей фейк-ньюс спорить трудно. Хотя бы по сравнению с вывешиванием в подъезде номеров квартир злостных неплательщиков — ведь действует, работает.

Но не на всех.

Что делать с ними?

Беда в том, что в обществе серьезно, почти до критического уровня, понизилось понятие социальной ответственности. Если раньше, быть может, не до конца осознавали, как слово наше отзовется, то теперь разжигают специально.

Кто-то просто нездоров. Кто-то — за деньги. Кто-то — по глупости.

И то, что против лома нет приема, — правда. Но правда и то, что нет приема кроме другого лома. Его-то ищут все ведущие государства мира — и США, и Китай, и Россия, и лидеры ЕС. Найдут ли? Придется найти.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.