Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как Барби стала бесполой

Общество
Эпоха бесполости и внегендерности шагает по планете. И вот она, с хитрой ухмылкой, добралась и до… Барби. Да, той самой — с высокой грудью, осиной талией, локонами длинных волос. Кену стало грустно.

Американские производители, как обычно, решили опередить время и выпустили серию суперсовременных кукол Барби — имя оставили, а вот половые признаки стерли напрочь. 60-летняя кукла, которая вот-вот отпразднует свой юбилей, теперь выпускается с шестью оттенками кожи, в комплекте с двумя париками — короткой прической и длинной шевелюрой, и гардеробом для создания образов а-ля мальчик или девочка, тут уж на усмотрение хозяина куклы.

В конце концов, говорят нам создатели, ребенок должен иметь право выбирать образ. Может, он ощущает себя некомфортно в рамках гендерных стереотипов и ассоциирует себя не с красоткой с шикарной фигурой или брутальным мачо с прессом кубиками, а с личностью новой эры, где все это неважно.

У россиян эта новость, мягко говоря, не вызвала положительных эмоций. Большинство видит в превращении куклы в бесполое нечто откровенную угрозу современному обществу и навязывание представителями меньшинств новых правил — «планомерное превращение гендерной неопределенности в культ». Родителям страшно за детей.

Как Барби стала бесполой Фото: pixabay.com

Конечно, у американцев, которые в «толерантной реальности» живут много лет, происходящее такой оторопи уже не вызывает. Посмотрите, у Анджелины Джоли дочка с детства одевается и ведет себя как мальчик, а у Шарлиз Террон, наоборот, мальчик платьица носит. Я помню, как мы в детстве наряжались в мальчиков, а мальчишки в девчонок — нам просто было весело и любопытно примерить на себя роль человечка, который не похож на тебя. Ролевая модель поведения ни у кого от этого не менялась. На будущем точно никак не отразилось.Так что, возможно, страх родителей несколько преувеличен, но дело не только в этом.

Другой вопрос, что общество стоит на пороге больших перемен. Окно Овертона открыто. Футурологи говорят, что скоро — всего каких-то 20–30 лет — и люди забыть-забудут про какие-то там гендерные различия и самоопределение в рамках заданной обществом концепции. Как это будет происходить в России — большой вопрос. Как островок надежности, сохранения патриархального уклада отправится в новое путешествие по границам часто больного человеческого сознания — представить сложно. Страна слишком большая, а желающих жить в тотальной толерантности слишком мало. Кто-то назовет это устаревшей моделью мира (и будет не прав), но то, что новая линейка нейтральных Барби продаваться будет плохо, — уже точно.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Примечание «ВМ»: После публикации колонки компания-производитель обратилась к редакции с разъяснениями. Из них следует, что новая кукла — «это игровой набор, включающий 1 (одну) куклу без выраженных половых признаков». При этом формулировка «гендерно-нейтральная», по мнению производителей, не верна. Кроме того, в линейке компании-производителя есть и другие, более традиционные куклы, а набор — отдельный проект, который формально не имеет к Барби отношения. Оставляем читателям возможность поразмышлять об этом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.