Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соленья, которые мы потеряли?

Финансы
Мы стремительно отказываемся от продуктовых запасов. Как сообщил исследовательский холдинг «Ромир», варить по осени варенье и набивать тугими огурчиками свежеотмытые пузатые банки хочет все меньшее число россиян.

На сегодня таких насчитали 33 процента. Что, если честно, вызывает некоторое удивление, ведь всего два года назад в любви к домашнему консервированию признавались 57 процентов. А четыре года назад — 95 процентов сельских жителей и чуть меньше половины горожан. Правда, признавались они совсем другим социологическим службам. То есть, скорее всего, налицо обычные нестыковки опросных методик. Тем более, что если вчитаться в формулировки «Ромира», выяснится, что вопрос о заготовках задавали тем, кто заявил о наличии своего огорода или приусадебного участка. И уже 86 из 100 таких счастливых землевладельцев сообщили, что таки да — крутят, варят, солят, сушат… Ну, а упомянутая выше вопиющая треть получилась в ходе механического пересчета на все население страны. Что, если честно, тоже вызывает вопросы — достаточно пройтись в выходные по московским продуктовым ярмаркам и рынкам: сезонные овощи и фрукты народ берет явно не в обеденных количествах… Понятно, что не все покупатели скупают огурцы сумками, ну так и выходные эти не единственные за «консервный сезон»…

Соленья, которые мы потеряли? Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

В общем, не верится как-то, хоть тресни. Даже у москвичей, с их сумасшедшими ритмами и повальным трудоголизмом находится время на закрутки. По осени на дачах в какой дом ни зайдешь — стоят, стоят в горделивом кухонном строю набитые летними дарами склянки. Пусть и лето оказалось кривеньким, и дожди поливали нещадно, а повырастало все-таки что-то, проклюнулось сквозь метеорологический беспредел…

И дело, конечно, вовсе не в том самом «черном дне», не на него мы оглядываемся, когда уперто крутим эти банки. И не в тотальном дефиците всего и вся — слава богу, канули, сгинули в прошлое жуткого вида «Овощные» с их склизкой картошкой и мягкими квелыми соленьями в застоявшихся бочках. И не в дороговизне магазинных закруток дело — в пересчете на человеко-дни да бензино-часы цена домашних консервов выходит ненамного меньше.

Дело, мне кажется, в памяти. Мы не столько запасаем экологически чистую огородину, сколько пытаемся законсервировать воспоминания о самой лучшей и такой короткой поре: о звонкой детской вольнице и нескончаемо длинных, полных солнца днях (ведь было же солнце, было!), о коротких ночах с пронзительными звездами над головой, о сошедших вдруг с ума соловьях и неспешных утренних вылазках в ближайший лесок — по грибы. Мы запечатываем лето в стекло и ставим его на полку, чтобы потом, в непроглядно-серую московскую зиму выпустить однажды на волю и напитаться… не витаминами даже — надеждой. На то, что все это когда-нибудь опять произойдет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.