Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мелочь пузатая против Марка Захарова

Общество
Умер Марк Захаров — поистине легендарный человек. Он создал совершенно необычный театр, собрал под его крышей уникальных актеров. Абдулов, Янковский, Караченцов, Збруев, Лазарев… С восьмидесятых и по сей день подарить билеты в «Ленком» — это признак хорошего вкуса. Потрясающие фильмы-сказки, сказки XX века — «Обыкновенное чудо», «Убить дракона», «Тот самый Мюнхгаузен» — такие искренние, пронзительные, сатирические и вместе с тем нежные. Именно они входят в «золотой фонд» кинематографа прошлого века. Именно их мы с удовольствием пересматриваем в часы радости и часы скорби. И всегда они выручают.

Да, Марк Захаров умер в почтенном возрасте, сделал много, жизнь прожил достойную. Как я люблю это слово — «достойная» жизнь. Его трудно объяснить, но очень легко прочувствовать. Когда по всем пунктам можно поставить «зачет». Достойно жил, достойно ушел. Останется в истории, останется в памяти. Можно только позавидовать. И поплакать — уходят титаны. Кого можно представить руководителем «Ленкома» вместо Захарова? Да никого. Другой масштаб личности и таланта — априори. Так же произошло и с «Табакеркой», например. Как так получилось, что советский кинематограф второй половины XX века породил плеяду таких талантливых режиссеров, планки которых не смогут достичь еще многие десятилетия? Так же как, например, в начале прошлого века выстрелила целая плеяда потрясающих поэтов, то был «Серебряный век». Откуда такой всплеск, почему именно тогда, почему так много сразу… Ну, неважно. Сейчас — о Марке Анатольевиче.

Он ушел, и мир скорбит. Мне, например, показалось: ушло что-то безвозвратно и замены не будет. И по менее талантливым и харизматичным скорбели, и не было грязи.

 Мелочь пузатая против Марка Захарова Да, Марк Захаров умер в почтенном возрасте, сделал много, жизнь прожил достойную / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

А сейчас вдруг почему-то грязь всколыхнулась. И вот «Дзен» подкидывает некрологи, от которых — мурашки по коже. Да, пишет некий колумнист, «популярный в определенных кругах». Умер Марк Захаров, жалко, но все же он был хорош только в созданном им жанре — музыкального театра; а, например, классику он ставить не мог вовсе, и только гениальный Евгений Леонов в «Поминальной молитве» «превратил набор еврейских анекдотов в трагедию». Правда? И нормально вот так — писать, что «в каждом его удавшемся фильме есть хоть крохотный, но обязательно пошловатый эпизод»? Отличайте, уважаемый колумнист, «пошловатый эпизод» (на ваш притязательный вкус) от подлинной пошлости — какой является подобное «рецензирование» ушедшего Мастера.

Или вот один клоун, облаченный тем не менее высоким постом, — гендиректор украинского телеканала АТR Айдер Муждабаев — высказался о смерти Марка Анатольевича просто в оскорбительной форме. «В рейхе умер очередной крымнашист», — написал он в соцсети. По мнению Муждабаева, Захаров «получал кровавые деньги на посту главного режиссера знаменитого театра, а не снайпера в ДНР», что, по мнению Айдера, «масштабирует и усугубляет его вину». И добавляет: «За любую скорбь по подонку, которую я увижу в ленте, — моментальный отфренд; таких «друзей» у меня не может быть даже виртуально». Ну что сказать? Если б я была (не дай бог) «френдом» Муждабаева, я бы сама «отфрендилась» моментально.

Многие пишут про то, что Захаров сжег на камеру партбилет. Это в их понимании (неожиданно вдруг) какой-то треш, ужас, этот эпизод перечеркивает все хорошее, что создал Марк Захаров как режиссер.

Оторопь берет. Кто вы такие, чтобы судить. Многие из тех, кто пишет с возмущением про сожженный партбилет, родились уже в перестройку. О чем вы говорите, мелочь пузатая.

Но вообще, на моей памяти это первый случай, чтобы было столько мерзости высказано — незаслуженной абсолютно мерзости — по отношению к только что ушедшему великому Мастеру.

Ничего не сдерживает, гавкают и гавкают, и радуются. Пытаются пнуть «дохлого льва». Своими шакальими, хилыми, бездарными лапками.

Все дозволено? Интернет слопает любую грязь?

Все это уже давным-давно предсказано в потрясающих фильмах Марка Захарова, озвучено устами Леонова, Янковского и Абдулова. Жаль, что кому-то не понять.

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны»*. «Сначала намечались торжества, потом аресты. Потом решили совместить»**. «Неужели вам нужно обязательно убить человека, чтобы понять, что он живой»***…

Жаль, что уходят титаны, а на смену им приходят…

Эх! «Палача и рюмку водки. Водку — мне, остальное — ему!»

* реплика хозяина (Олег Янковский) в фильме «Обыкновенное чудо»

** слова главнокомандующего (Семен Фарада) из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

*** эту ставшую крылатой фразу произносит возлюбленная барона Марта (Елена Коренева) в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.