Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проверяйте чеки, не отходя от кассы

Город
Копаться в платежных документах неприятно, но результативно.

Сотня рублей с моего банковского счета испарилась мгновенно. И бесследно. Ни эсэмэски от банка-отправителя, ни сообщения от компании — сотового оператора мне не прислали. Хотя услуги эти были оплачены мною на месяц вперед. Да и на счете 100 рублей не появились. Так бы и не узнать никогда, куда делись деньги, положенные на номер мобильного телефона, если бы (искушенный подобными электронными кульбитами) не взял я у банкомата чек об оплате. А я его взял! В отличие от тех собратьев по мобильной связи, которые бросают их тут же, у банкомата, в мусорную корзину, а то и не вынимают даже из прорези на панели платежного терминала.

Явился с чеком в свой, ближайший к дому, офис сотового оператора. Передо мной в очереди дама оплачивает работу своего мобильника наличными. Служащая офиса нервничает: «Почему вы не хотите оплачивать телефон…» — и начинает перечислять «приложения», «личные кабинеты», «сайты», «терминалы» и другие электронные прибамбасы для оплаты. Дама сдержанно, но с достоинством отвечает: «Они мне бумажный чек не выдают! А электронным я не верю». Офисная дама пускается в высокомерный треп, пытаясь доказать надежность цифровой формы общения.

Тут подключаюсь к беседе и я с доказательством того, что «цифра» грешит при расчетах, а бумажка греет, и предъявляю даме свой чек с просьбой выяснить, съел сотовый оператор мои деньги или они до него не дошли. «Не делайте из меня дуру!» — восклицает «оцифрованная» специалистка. Я категорически отказываюсь от этого напрасного труда. Прошу выяснить факт оплаты телефонного номера. После долгих колебаний и новых заклинаний «не делать из нее…» работница офиса проверяет-таки мой чек и выдает ответ: мои деньги оператором не получены! Он чист передо мной! Получается, банкиры меня подвели?! Поднимаюсь к ним в офис, благо он в этом же здании на втором этаже.

Проверяйте чеки, не отходя от кассы Считайте свои деньги внимательней / Фото: https://pixabay.com/ru

«Паазвольте, — говорю, — граждане банкиры! Проверьте, ушли ли мои деньги на счет сотового оператора?» Выясняется: ушли. И упали на счет сотового оператора. Хм, сотовый ребус получается. Обращаюсь за поддержкой к самому руководству мобильной сети. Получаю ответ, диаметрально противоположный ответу дамы — «не дуры»: деньги мои получены и перечислены мне на счет! Финал комедии «Ревизор» писателя и драматурга Николая Гоголя.

Но развязки-то нет! Деньги мне на счет перечислены, но на него… не зачислены! Это уже фантастика! Сотовый оператор милостиво, но, как мне показалось, с насмешкой (сто рублей для него, миллиардера, не деньги) предложил мне повторно перечислить эту сумму на счет телефона. Я вежливо отказался. Не в деньгах дело.

А в том, что я оказался прав, не доверяя с детской доверчивостью (как делают это многие москвичи) электронным примочкам банкиров и сотовых операторов. Получил и сохранил бумажный чек, который подтверждает, что я — честный и аккуратный плательщик, а вот они… А потерянная сотня… как говорили мои предки, сто рублей не деньги. И еще повторяли: деньги — навоз, нынче нет, а завтра — воз. На том и примирились.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.