Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые постановки из-за границы

Общество
С 10 по 24 октября в столице пройдет Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория», сообщил вчера руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Сейчас уже сформирована программа фестиваля, в которую вошли 14 спектаклей из 7 стран мира. Среди них постановки британских, французских, шведских, бельгийских, голландских, литовских и российских театров.

В этом году ежегодный фестиваль «Территория» состоится уже в 14-й раз. Прекрасно, что современное театральное искусство продолжает интересовать людей. Отмечу, что в этом году для горожан и гостей столицы подготовлена обширная программа.

Так, например, спектакли и события пройдут более чем на десяти столичных площадках — в Театре Наций, Российском академическом молодежном театре, Электротеатре «Станиславский», Центре имени Вс. Мейерхольда, филиале Театра имени А. С. Пушкина, Театриуме на Серпуховке, на Новой сцене Большого театра, в Центре Вознесенского и других культурных учреждениях столицы.

Новые постановки из-за границы Российская премьера «Октавии», которая пройдет на фестивале «Территория» / Фото: https://www.instagram.com/territoria_fest/Официальный Instagram

Впервые за последние шесть лет в программу фестиваля включили два оперных спектакля. Это одна из главных премьер Большого театра в сезоне 2018/2019 года — постановка оперы Антонина Дворжака «Русалка» — и опера современного композитора Дмитрия Курляндского, поставленная Борисом Юханановым «Октавия. Трепанация». Ее российская премьера состоится в Электротеатре «Станиславский». В рамках фестиваля в Московском музее современного искусства пройдут две экспозиции. Выставка «Человек размером с дом», посвященная памяти Дмитрия Брусникина, и выставка Йоко Оно «Небо всегда ясное».

Приятно, что главные события фестиваля проходят в столице. Сегодня Москва является крупнейшим театральным мегаполисом. У нас есть много площадок, где можно показывать современные постановки. На мой взгляд, те проекты, которые реализуются в рамках фестиваля «Территория», — это большой шаг вперед, можно даже сказать, что это взгляд в наш завтрашний зрительский зал. Сегодня мы развиваем наш город и стараемся не стоять на месте. Это помогает сохранять лидирующие позиции в театральном искусстве в мире.

Фестиваль — отличная площадка и для начинающих специалистов. Это возможность познакомиться с профессионалами и приобрести новые знания. Хочется верить, что те образовательные встречи, которые включены в программу, будут полезны москвичам и гостям столицы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.