Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Мисс Украина» попала в переплет из-за русского языка

Общество
Красавица Маргарита Паша, победительница конкурса красоты «Мисс Украина — 2019», снискала себе неожиданно толпу недоброжелателей.

Ее попросили об интервью программе «Светская жизнь», но она отказалась говорить, поскольку была уставшей. Историю тут же раздули: девушке начали пенять тем, что отказ ее, мол, связан не с усталостью, а с тем, что она не знает украинского.

Модель «ощетинилась» в ответ: да нет, просто устала! И чтобы расставить все точки над i, пояснила своим подписчикам в «Инстаграме»: «Я имею право излагать свои мысли на языке, на котором я хочу. Или закон Украины не позволяет мне думать на русском языке?» Собственно, и все.

И тут такое понеслось…

Написала-то Маргарита искренне, то, что думала, так сказать, «в порыве». Это ведь правда: шевелить извилинами, размышляя исключительно на том языке, на котором «нужно», человека не заставишь. Тот перекос, который сейчас явно намечен в украинской политике в отношении государственного языка, не может не раздражать любого нормального человека. Да пусть, пусть будет дивно красивый, песенный украинский язык государственным, кто же против! Но почему нужно при этом ущемлять права тех украинцев, которые в течение многих лет воспринимали русский как родной? А ведь таких немало. Да и сами украинские политики не раз доказывали личным примером, как плохо владеют украинским.

Но, очевидно, смелой Паше указали на ее «ошибку», «сомнительную» часть текста красавица быстренько удалила. Но поздно! Ныне скриншот — что волшебное зеркальце из сказки. Вот и тут кто-то щелкнул вовремя кнопочкой и выложил скрин записи в Сеть. И началась головомойка увенчанной короной прелестной Маргаритиной головы. Тональность известная: «Ты нас что, не уважаешь?!»

«Мисс Украина» попала в переплет из-за русского языка Мисс Украины Маргарита Паша высказалась неосторожно и получила по полной / Фото: Скриншот Twitter

Пришла пора новых реверансов: «Мисс Украина» написала новый пост, в котором все наконец сделала правильно — заявила, что любит Украину за ее многонациональность, и подчеркнула, что никогда не переставала верить в «верховенство права и демократических свобод ее граждан». Думаю, она искренна была и тут! Что же касается языков, то девушка констатировала: «Я в равной степени хорошо владею обоими языками, и в Интернете вы можете найти множество видеосюжетов, где я даю интервью как на русском, так и на украинском языке».

Но шквал критики остановить было уже невозможно. Договорились до того, что «даешь корону с головы»! Эх!

Молоденькая Рита — вовсе не «дочь СССР», а просто, судя по всему, нормальный человек, которому, несмотря даже на вступивший в силу закон об исключительности использования украинского языка во всех сферах жизни, не могло прийти в голову, что демократия может иметь такие острые… формы подачи. Но самое смешное — пиши она свои посты, не пиши, разучить красавицу думать на русском, если она думает на нем, невозможно. Лишь ощущение нелепости происходящего нарастает: Паша была логична и искренна, неужели это не прощается?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.