Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

США на пороге войны. Пока — в Сети

В мире
Американцы волнуются — раз.

«Твиттер» стал неофициальным живым пульсом политики западных стран. США исключением не являются: там активно переписываются в твитах и комментариях президент страны, видные сенаторы от обеих партий, прокуроры, популярные адвокаты, «звездные» проповедники и все более-менее значимые общественные деятели.

И главным — самым-самым популярным у американцев — стал хештег «Гражданская война 2.0». Частично виноват в этом сам широко шагающий, опровергающий все и всяческие табу президент, действующий в политике с напористостью опытного бизнес-стратега. В общем, как слон в посудной лавке. А ведь намеки на гражданскую войну — тема в американской элите закрытая, табуированная.

Но начало процедуры импичмента открыло ящик Пандоры. Трамп тоже заговорил о будущем кровопролитии на американских улицах. Цитируя выступление известного протестантского пастора, национальный лидер намекнул в «Твиттере», что в случае его отстранения от должности Америку ждет именно конфликт, «напоминающий гражданскую войну».

Ссылка на проповедника-телезвезду — для американцев дело естественное. Что там было? Пастор Роберт Джеффрес, сторонник Трампа, написал: «Нэнси Пелоси (лидер демократического большинства в Конгрессе — прим. «ВМ») и демократы не могут отложить в сторону спички импичмента. Они знают, что они не смогли победить в 2016-м с Хиллари Клинтон, и они все больше осознают, что они не могут выиграть у него в 2020 году и импичмент — их единственный инструмент для того, чтобы избавиться от Дональда Трампа, и демократам безразлично, если они сожгут дотла и разрушат страну в процессе. Если у демократов получится снять президента с должности (но у них это не получится), то это приведет к разлому, напоминающему гражданскую войну, и от этого разлома наша страна никогда не вылечится».

США на пороге войны. Пока — в Сети Президент США Дональд Трамп начинает, но пока не выигрывает / Фото: скриншот с видео CNN

Самое печальное для американского народа, что пастор — а за ним и президент — если и преувеличивают, то ненамного. Бушующий сейчас скандал с импичментом из-за «давления Трампа на президента Украины» в том самом телефонном разговоре — продолжение давней и мощной операции демократов из Конгресса и бывшего предвыборного штаба Клинтон. И задействованы в ней не только политики с Капитолийского холма, но и «чистые и честные» парни из американских, британских и австралийских спецслужб. Патриоты в темных очках. Те, кто хоть на мизинец интересуются американской политической кухней, знают, что предвыборный конфликт перерос в войну между президентом и Конгрессом, внутренний раскол среди республиканцев, череду мучительно выдуманных скандалов. Таких, как «русское досье» на Трампа.

Наступает время петь «Бонни Блю флэг» и прочие песни времен Гранта и Линкольна? Пока нет. Есть вероятность, что конфликт останется в стадии цифрового — пройдет-прокатится волной по соцсетям, телеканалам и газетам, вызовет пару отставок в Белом доме и изменит расклад на очередных выборах, которых в каждом штате каждый год немало.

Есть и иная дорога: в конце этого года, даже если не будет импичмента, официально стартует предвыборная кампания. И если ее накал и грязь выплеснутся на улицы городов, мало американцам не покажется.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.