Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отказывался ли Лев Толстой от Нобелевской премии?

Развлечения
8 октября 1906 года Лев Толстой отказался от Нобелевской премии. Событие отмечено во многих публикациях, на него тьма ссылок в Интернете. Однако это миф, который подтверждает то, что к Википедии надо относиться с великой осторожностью. А реальная история взаимоотношений великого писателя и Нобелевского комитета гораздо интереснее и вносит дополнительные краски в портрет Толстого.

Как ни относись к Нобелевской премии, это самая престижная в мире награда. Можно много критиковать тот или иной выбор Нобелевского комитета, но ничего лучшего не придумано. В первые годы существования Нобелевской премии, а она присуждается с 1901 года, соблюдалась воля Альфреда Нобеля, который завещал присуждать премию за достижения, содействующие гуманизации и прогрессу человечества. Толстой начиная с 1902 года неизменно выдвигался на премию, но она ему не присуждалась.

Причину много лет спустя раскрыл секретарь Шведской академии Карл Вирсен:

— Толстой осудил все формы цивилизации и настаивал взамен их принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры.

Сегодня эту точку зрения можно назвать образцом ханжества и близорукости. Толстой сделал для цивилизации в сто раз больше всех вместе взятых лауреатов, отмеченных при его жизни. Но большое видится на расстоянии. А в Шведской академии, очевидно, заседали ограниченные люди. Отсутствие среди лауреатов премии Льва Толстого — самый первый упрек в ее субъективности. Из крупных писателей Нобелевскую премию не получили также: Марк Твен, Джеймс Джойс, Максим Горький, Герберт Уэллс, Владимир Набоков, Вирджиния Вулф, Хорхе Борхес. Зато отмечено множество литераторов, имена которых ничего не говорили даже современникам. Дошло до того, что в 2019 году Нобелевскую премию по литературе решили вовсе не вручать.

Но что же случилось 8 октября 1906 года? Лев Толстой написал уже все свои великие произведения и основные силы уделял общественной деятельности и морализаторству, пересматривая принципы, которыми руководствовался всю жизнь. В тот день Лев Толстой написал письмо своему приятелю в Финляндию с просьбой сообщить Нобелевскому комитету, чтобы он не рассматривал его кандидатуру, в очередной раз предложенную Российской академией наук. Толстой объяснял просьбу тем, что любые деньги, по его убеждению, являются злом и он не хочет задумываться над тем, как распорядиться премией. О ханжеской позиции Шведской академии Толстой не знал — она была представлена после его смерти. Но все же насколько искренней была просьба?

Отказывался ли Лев Толстой от Нобелевской премии? Реальная история взаимоотношений великого писателя и Нобелевского комитета гораздо интереснее и вносит дополнительные краски в портрет Толстого / Фото: Скриншот видео (www.youtube.com/watch?v=40QldsoSzA4)

Позволю себе высказать догадку, что дело не столько в деньгах, сколько в унизительном для великого писателя, сознававшего свой масштаб, ожидании награды: будто он гимназист, трепетно замерший перед дверью, где суконные чиновники ворошат бумаги. Даже если деньги и были причислены Толстым в ранг несомненного зла, он мог распорядиться ими, как делал в последние годы, для щедрой поддержки бесконечных просителей, а также голодающих крестьян и духоборов. Раздача денег из философских соображений привела к постоянным скандалам в семье Толстого, и нельзя исключать, что 8 октября он в сердцах и в раздражении, чтобы досадить Софье Андреевне, отправил отказ в Шведский комитет. Так появился красивый миф, ласкающий наше национальное сознание, что Лев Толстой, несомненно, отнес бы к числу нравственных пороков.

Из писателей, которые писали на русском языке, Нобелевскую премию получили Иван Бунин, Борис Пастернак (вынужденно отказался — премию позже вручили его сыну), Михаил Шолохов, Александр Солженицын (тоже 8 октября 1970 года), Иосиф Бродский и Светлана Алексиевич. Генрих Сенкевич родился в Российской империи и на момент вручения премии в 1905 году являлся ее гражданином. В Российской империи родились также Нобелевские лауреаты поляк Владислав Реймонт и финн Франс Силланпяя.

Часто говорят, что у России до обидного мало Нобелевских премий. Но из-за трагической истории нашей страны в ХХ веке паспорта наших граждан так часто меняли окраску, что назвать точное число «наших» лауреатов невозможно. «Чистых» премий у России и СССР — 16, лауреатов — 20. Еще 20 лауреатов имели гражданство Российской империи, СССР и России, но жизнь-злодейка повернулась так, что они его потеряли. Историки Нобелевской премии подсчитали, что с учетом всех эмигрантов Россия имеет отношение к 6 процентам Нобелевских премий. Если учесть, что по населению Россия имеет в мире лишь 2 процента, надо признать, что наши интеллектуальные достижения не столь ничтожны, как принято считать в порывах бесконечного российского самобичевания.

Нобелевскую премию по литературе 1906 года получил поэт Джозуэ Кардуччи, но если кто-то помнит его стихи, тоже может претендовать на какую-нибудь премию...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.