Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как феминистки убивают лучший танец мира

Общество
Аргентинские феминистки потребовали пересмотреть правила, по которым танцуют один из самых страстных парных танцев. По их мнению, танго слишком патриархально. Надо запретить распускание рук.

По этой новости видно сразу несколько форм манипуляций общественным сознанием. Во-первых, аргентинские феминистки из группы Tango Feminist Movement прекрасно понимают, что речь о главном бренде страны автоматически привлечет внимание миллионов людей. В России, как мы знаем, по каждой улице ходит медведь в ушанке с балалайкой, а в Аргентине все танцуют танго. Легким движением руки активисты получают высокий индекс цитируемости и популярность.

Во-вторых, подобное заявление сделано на фоне еще не остывшего скандала с участием российских танцоров в Буэнос-Айресе. Кирилла Паршакова и Анну Гудыно не допустили до финала, потому что после полуфинала Кирилл на глазах у организаторов ударил свою жену за ошибку в танце. Мол, посмотрите, говорили феминистки, до чего доводит эпоха маскулинности! Женщины в опасности, пока их, как тряпичных кукол, ведут по танцполу бессердечные партнеры.

В России танго окутано флером недоступности и страсти. Мы — нация довольно скованная в плане телесности. Если россиянки готовы растянуться на коврике в одном из упражнений, то вытащить своего мужчину на парные танцы сможет одна из двадцати. А уж танцевать танго с чужим мужчиной для многих женщин кажется откровенным распутством. Остаются мечты.

Когда я начала учить шаги с педагогом-тангеросом, то влюбилась в танго. Всю акробатику, которой восхищаются и аплодируют люди в зрелищных конкурсах, оставьте ток-шоу. Аргентинское танго — самый социальный, простой и яркий танец, сродни походу к психологу. Ты отключаешь голову, слышишь музыку и идешь за партнером. Женщина может быть руководителем на работе, строить домочадцев, решать в день уйму вопросов и держать на плечах весь мир, но во время танца она возвращается к своей сущности. В этом и есть самое главное значение танго. Вам не нужно разучивать повороты сальсы, шаги кизомбы или развороты рук в бачате.

Как феминистки убивают лучший танец мира Танцоры танго Макс ван дер Воорде и Соланге Акоста из Аргентины репетируют на сцене культурного центра «Москвич» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Танго — самый чистый и простой язык для откровенного разговора мужчины и женщины. Она сразу понимает, как он ведет, насколько он уверен в себе, уважает ли он партнершу. Если ей не нравится, она в любой момент может все закончить, просто уйдя с танцплощадки. Партнер, муж или приятель не обязаны читать ваши мысли и опекать, сдувая пылинки. Умение объяснить свою позицию и отстоять точку зрения, уйти и выстроить новые отношения, устраивающие обе стороны, — признак взрослого человека. А внесение корректировок и изменение правил в угоду собственным представлениям о танго представляется инфантильным желанием встроиться в повестку ради своих целей.

Возможно, аргентинские феминистки смогут скорректировать правила танго (да, пусть точечно, но это все равно нанесет урон), и их атака на танец выглядит очень опасным симптомом. Что эти активисты попытаются убить после танго? Движение, которое задумывалось ради борьбы женщин за свои права, превращается в машину по уничтожению ценностей, и, как и любой Молох, феминизм требует все новых и новых жертв. Танго — не мелочь, но символ. Победив здесь, чудовище пойдет еще дальше.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.