Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Перечитаем старые письма

Общество

Когда-то мы писали друг другу письма, помните? «Здравствуйте, дорогие... Пишет вам... у меня все хорошо...», в конце: «Люблю, целую, жду ответа!» А между — все, что в голову взбредет. Про себя и про общих знакомых, про домашних питомцев и планы на будущее, про чувства и обязательно про погоду. «А еще у нас всю неделю льет дождь». Иногда мы писали по делу, но чаще просто так, без повода. На двойном тетрадном листе, шариковой ручкой. В детстве — бабушкам и дедушкам, друзьям из деревни, куда мама с папой сбагривали на каникулы, а потом уже — и самим родителям из института, школьным приятелям, любимым. На первом листе — буквы старательно выведены, а дальше почерк все хуже, хуже. К концу такие каракули, что и не разобрать. Лист — пополам и по краю загнуть, чтобы поместился в конверт. Адрес, индекс (обожала выводить по точечкам цифры), и потом — наклеить марку и опустить в синий почтовый ящик. Ритуал. И побежит-полетит-поедет письмо прямо в руки любимому другу. По железной дороге, по воздуху, а то и по морю.

Перечитаем старые письма Иногда полезно получить письмо из прошлого / Фото: https://pixabay.com/ru/

Нескоро адресат получит привет в конверте, ну и ничего: были времена, когда российских почтовиков, которые, кстати, 8 октября отметили свой профессиональный праздник, не ругали за медлительность. Сегодня только ленивый не смеется над почтой, а когда-то люди обходились без сверхскоростей, и им как-то не приходило в голову ждать от нее оперативности. Да что там, в самом ожидании письма была прелесть. Наши дети не знают, каково это — увидев в просветах почтового ящика белый уголок конверта, открывать торопливо маленькую дверцу и гадать «от кого письмо», а достав его, надорвать по боковой кромке и погрузиться в чтение: «Здравствуйте, дорогие... пишет вам... У меня все хорошо....» Всматриваться в строчки, пытаться разобрать почерк и, глядя на танцующие буквы, догадываться, что чувствовал и думал близкий тебе человек, когда писал их. Сейчас все не так. Настучал несколько предложений на клавиатуре, ввел «собаку точку ру», кликнул «отправить» и побежал. Пара секунд, и письмо у адресата. Прогресс. Он вытолкал старую добрую почту на задворки бытия. А люди бегут и бегут мимо. Электронно-информационно заряженные. Те, кто писал бумажные письма, никуда не бежали.

Почему-то у меня не поднималась рука выбрасывать письма. И не поднимается теперь. Шли годы, конверты терялись при переездах, заваливались забытые в стопках старых газет, а со временем как будто испарялись — еще одна странность... Но несколько писем осталось, и сама я их никогда не отправлю в мусорную корзину. Может быть, мои дети когда-нибудь сделают это вместо меня. Им не жалко. Они не пишут бумажных писем. А пока пусть лежат послания среди старых фотографий. Придет время, и я их перечитаю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.