Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Без запуска социального лифта нам не обойтись

Общество
Слова в нашем языке потихоньку наполняются новым смыслом. Прежде выражение «ребенок из хорошей семьи» де-факто подразумевало наличие у его родителей высшего образования или качественного профессионального опыта, отсутствие маргинальных привычек, а порой и идеологическую лояльность власти. Сегодня в общественном сознании «хорошая семья» — это в первую очередь «бабки».

Да-да, не деньги, а именно бабки. Их отсутствие мигом переводит «хорошую» семью в разряд «бесперспективной». Увы.

Как? Да так. Ныне «родиться в рубашке» означает «появиться на свет в семье, хорошей на новый лад». Где деньги просто лежат в тумбочке, шныряет расторопная горничная, услужлив лакей, есть личный шофер, а вокруг — «общество» себе подобных. Между понятиями «элита» и «каста» — пропасть, хотя и элита ныне давно не та — стоит лишь посмотреть, кто себя к ней причисляет. В хорошей на новый лад семье могут быть, конечно, и образованные люди, но чаще это бурно вскипевшее нечто, в силу неких причин разбогатевшее и обычно оборзевшее от своего величия.

Без запуска социального лифта нам не обойтись Фото: Алина Матыченко, «Вечерняя Москва»

Попасть в эти вот «вторые» хотелось бы многим. Еще бы! Индульгенция от всех грехов, запредельные возможности, тусовки... Красота. Детей из хороших по-новому семей все чаще скрещивают, как породистых щенков, не допуская мезальянсов. Гонку начинают мажоры, они же и выигрывают. Почему в новой России, юной наследнице обрюзгшего и снулого СССР, скинутого с трона в силу его инертности и лени, так быстро, почти мгновенно ушли все прежние установки на добро и моральные ценности? Думаю, потому что было утеряно главное достижение СССР — установка социального лифта, вход в который не был заказан никому. И выходец из хорошей, хоть «интеллигентной», хоть «рабочей» семьи, знал, что при старании, исходя семью потами, он сможет и поступить в вуз, и сделать карьеру. Партийная элита пихала вперед своих детей, но остальные все же не чувствовали себя плесенью на горбушке недоеденного ими белого хлеба.

Сегодня социального лифта нет, а платное образование в некоторых вузах обходится родителям в полмиллиона за год, а машины их детей стоят столько, сколько иным профессионалам не заработать за всю жизнь. Нужны ли комментарии? Горько лишь, что столь сильный перекос «платформы» неминуемо ведет к падению с нее всех предметов...

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.