Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если бы у Адама и Евы была теща

Общество

Всеобщий наш предок Адам, получив сотворенную из своего ребра жену, даже не подумал попросить Бога о дополнительной опции — сотворении тещи. А ведь с ней история его семьи могла сложиться совсем иначе! Неусыпный контроль и навязчивые тещины советы проели бы в шевелюре первого мужчины раннюю плешь, но, глядишь, спасли бы его от губительных искушений. Однако рядом с Евой не было матери, и райская жизнь быстро кончилась. Бедняга Адам даже не мог списать проблемы в собственной семье на дурное влияние тещи, как это привычно делают миллионы мужчин! Эту не сыгранную тещей роль во всемирной истории отчасти компенсирует праздник в ее честь. В этом году он выпал на 26 октября. Осенью 1934 года одной из американских газет было совсем не о чем писать — и у редактора родилась светлая мысль отметить на страницах своего издания День тещи. Шутка, как говорится, зашла и пошла гулять по странам и континентам.

Забавно, что по-английски теща и свекровь называются одинаково — mother in law, то есть «мама в законе». Суть действительно схожа: прежде чужие женщины, теперь наделенные правами матерей. Но детям это не доставляет проблем: живут они, как правило, отдельно, а любить «вторых родителей» на расстоянии не столь уж и обременительно.

Если бы у Адама и Евы была теща Рецепт один: живите отдельно / Кадр из фильма «По семейным обстоятельствам»

Совсем другое дело — любить их вблизи, утром и вечером, в будни и праздники, с мудростью змея и кротостью голубя терпя бесцеремонные вмешательства. В советское время разъехаться порой не было никакой возможности. Отсюда и гипертрофированное, удивительное для Запада значение тещи в жизни отдельно взятой ячейки общества. Само это слово имеет славянское происхождение, схожие по звучанию аналоги есть и в украинском, и в белорусском языках! У нас теща стала фольклорным персонажем, героиней бесчисленных анекдотов, как Штирлиц, Чапаев и блондинка. В них она неизменно доминирует над несчастным страдальцем-зятем, мечтающим отомстить за свои унижения. В Туле есть достопримечательность — огромная скульптура тиранозавра на задних лапах. Его называют «памятником теще» — и покажите русского человека, который не поймет эту шутку юмора.

Науке еще предстоит познать секрет того необъяснимого влияния, которое мать продолжает оказывать на свою выросшую и уже вышедшую замуж дочь. Не так давно серьезные американские нейрофизиологи заявили об открытии: магнитно-резонансная томография подтверждает, что настроение матери передается дочери, даже если обе молчат! Понятно, никакие логические доводы или оправдания несчастного зятя не защитят его от придирок и недовольства. Рецепт один: живите отдельно! Даже если съем квартиры кажется пустым выбрасыванием денег на ветер.

По телефону настроение, кажется, автоматически не передается. И, глядишь, тиранозавр окажется не отвратительным монстром, а вполне безобидным зверьком, который не только всегда готов помочь, но и сам нуждается в помощи и понимании. Ведь в mother in law ключевое слово — все-таки «мама».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.