Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Робот вместо человека

Технологии

В столице стартовала серия форумов, посвященных искусственному интеллекту. Об этой технологии рассказал вице-президент по науке и образованию фонда «Сколково» Николай Суетин.

В Москве один из наиболее ярких примеров использования технологии искусственного интеллекта — это система распознавания лиц, установленная на камерах видеонаблюдения. Например, в Московском метрополитене при помощи такой технологии удалось опознать многих людей, находящихся в уголовном розыске. Систему распознавания образов применяют городские службы при уборке улиц, контроле трафика на дорогах, пассажиропотока в транспорте и так далее.

Пока еще в тестовом режиме технологию искусственного интеллекта начали использовать столичные медицинские организации. Появились специальные электронные сервисы, позволяющие точно анализировать медицинские снимки и поставить четкий диагноз. Это очень полезная перспектива, учитывая разный уровень квалификации наших врачей. Думаю, что в дальнейшем данный опыт будут перенимать многие клиники.

Робот вместо человека В центре активно проводятся и роботические операции с использованием хирургических роботов Da Vinchi / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Искусственный интеллект в сфере образования позволяет найти индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Сейчас активно разрабатываются и внедряются онлайн-тесты для определения уровня подготовленности человека, его способностей и так далее.

Массово переходят на искусственный интеллект и столичные банки. Например, один из крупнейших банков Москвы при помощи робота выявляет более 2 миллионов задолженностей по кредитным договорам в год и за семь секунд принимает решение о выдаче кредита физическому лицу: искусственный интеллект мониторит соцсети заявителя, анализирует историю предыдущих займов.

Что касается бизнеса, то здесь наиболее распространенный пример использования технологии искусственного интеллекта — это чат-боты и роботы, которые отвечают на звонки, поступающие в кол-центры организаций. Вероятно, что в будущем большинство компаний откажутся от найма сотрудников, консультирующих по рутинным вопросам — например, при покупке билетов или по различным юридическим вопросам. Во-первых, такая мера сэкономит средства работодателя: ему не нужно будет оплачивать труд наемного сотрудника. Во-вторых, повысит качество предоставления услуги: в большинстве случаев робот способен дать клиенту более подробные и доступные для понимания рекомендации, чем специалист кол-центра.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.