Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва — новая столица кино

Развлечения
14 октября в Москве стартовал 39-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. Форум посвящен столетию вуза. Всего для участия в конкурсе было подано 311 заявок 35 киношкол из 30 стран мира.

Фестиваль ВГИК вот уже на протяжении полувека собирает на одной площадке представителей театра и кино самых разных профессий, объединенных преданностью кинематографическому искусству. За минувшие годы среди его лауреатов и победителей было немало учащихся, ставших впоследствии выдающимися мастерами, прославившимися на весь мир.

Москва — новая столица кино Любой желающий может посетить премьеры и даже принять участие в обсуждении картин молодых режиссеров / Фото: Анатлолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Этот фестиваль всегда отличался особой атмосферой молодости и творчества и по праву считается одним из самых ожидаемых культурных событий не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Фестиваль с каждым годом расширяет свои границы. И сегодня любой желающий может посетить премьеры и даже принять участие в обсуждении картин молодых режиссеров. Этот смотр талантов, на мой взгляд, выступает важной площадкой, где начинающие кинематографисты делают свои первые шаги в мире большого кино, громко заявляя о себе зрителям. Отмечу также, что Россия — это страна, где очень любят кино. И мы на государственном уровне уделяем большое внимание развитию отечественной кинематографии и, конечно, образованию в сфере кино. Ведь кинематограф, собственно как и телевидение, — это не столько развлечение, сколько искусство, наука, технология. Это дело, постичь секреты мастерства которого мечтают миллионы молодых талантов. Прекрасно осознавать, что Москва становится новой столицей кинематографического искусства. Нынешний этап фестиваля особенно символичен, поскольку вуз в этом году отмечает свое столетие. Многие знают, что ВГИК является одной из старейших киношкол в мире. Здесь встречаются не только состоявшиеся мастера, но и студенты, которые обмениваются опытом и совместно воплощают идеи. У всех сегодня на слуху имена молодых кинорежиссеров, выпускников ВГИКа, которые в свое время одержали победу в этом конкурсе. Так, кинорежиссер Александр Хант, будучи на втором курсе, получил немало положительных отзывов за дебютную ленту «В опере». Борис Акопов, еще один призер фестиваля, прославился своей картиной о бандите из 90-х «Бык». Это лишний раз подтверждает, что наше кино смотрят, его любят и ждут новых премьер. Желаю участникам достойного служения избранному пути!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.