Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Чтобы быть милосердным, деньги не нужны

Общество
Господь сказал: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Очень часто понимание этой заповеди ограничивают материальной помощью нищим. Безусловно, это дело важное, но заповеди не так однозначны. Их смысл намного глубже.

«Не надобно иметь вещь для того именно, чтобы оказывать милость», — говорил священномученик Петр Дамаскин. Даже человек, у которого нет денег, проявляя сочувствие, может помочь нуждающимся.

Помню, однажды я прочел о таком случае. На улице сидел нищий и просил подаяния. Люди потоком проходили мимо, только изредка некоторые небрежно кидали ему мелочь. Шел в этой толпе человек, у которого не оказалось с собой даже копейки. Он искренне посочувствовал нищему, подошел к нему и, сняв шляпу, сказал: «Друг, так случилось, что мне даже нечем тебе помочь. Мне сложно представить, как трудно тебе приходится. Ты сидишь здесь в любую погоду. Для этого требуется такая сила духа и великое мужество. Видя это, я снимаю перед тобой шляпу. Желаю, чтобы Бог вознаградил твое терпение». Глаза нищего наполнились слезами. Он поднялся и произнес: «Твое доброе слово ценнее для меня всех денег, которые я собрал».

Священномученик Петр Дамаскин свою мысль развивает дальше: «Милостив тот, кто милует ближнего тем, что сам получил от Бога: или деньгами, или пищею, или силою, или полезным словом, или молитвою».

Как мы это можем осуществлять? Например, приехали в выходные дни на дачу, а рядом с вашим домом живут пожилые соседи, которым тяжело убрать на участке сухие ветки, пожелтевшую траву, облетевшие с деревьев листья. У людей в возрасте больное сердце, и лишняя физическая нагрузка сразу скажется на их здоровье. Наведя порядок на своем участке, можно прийти и им помочь. Оказанная помощь будет им приятна, и вам полезна. Так развивается любовь к ближним, и если взрослые придут помочь престарелым соседям вместе со своими детьми, то этот опыт деятельной любви поможет им в будущей жизни.

Примеры любви к труду мы можем видеть и в городе. Некоторые люди, живущие в многоэтажках, разбивают около дома прекрасные цветники и не ждут инициатив «сверху», типа объявления общегородского субботника. В осенние дождливые дни, когда погода не самая приветливая, прохожих радуют хризантемы, георгины, астры, бархатцы. Одного взгляда достаточно, чтобы поднялось настроение, а тем более, если на территории у дома посажены декоративные кустарники и деревья, которые красивы летом и своими цветами радуют до поздней осени.

Чтобы быть милосердным, деньги не нужны Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Или другая ситуация. Пожилым людям, когда наступает осень, стоит сырая, холодная погода, непросто выходить из дома. Человек в возрасте может простудиться или, идя по скользкой дороге, поскользнуться и упасть. А почему бы, собираясь в магазин, не поинтересоваться у своих соседей, может и им что-то купить из продуктов по списку.

Очень часто, когда мы видим чужую нужду, то думаем: «Я ведь не один, кто-нибудь другой поможет». С такими же мыслями мимо просящего проходят десятки, а иногда и сотни людей. Правильнее будет сказать себе: «Если я сейчас не откликнусь, никто этого не сделает».

Очень помогает формула: «Сделаю-ка заодно». Кошу траву, захвачу сразу и дорожку соседа, варю обед для семьи, попутно занесу горячее полуслепой женщине, которая живет рядом и вынуждена питаться всухомятку. Собирались с сыном поиграть в настольную игру, узнали, что в квартире рядом в одиночестве томится ребенок, а его мать болеет, пригласили его. Никто не требует от вас брать непосильную ношу. Если помогать хоть немного, будет радостнее жить нам, и кого Бог дал нам встретить на нашем жизненном пути.

Маленький совершенный «мимоходом» добрый поступок лучше, чем крупная благотворительность, оставшаяся в мечтах. Только откликаясь на просьбы об элементарной помощи, мы уже начинаем собирать сокровище на Небесах (см. Лк. 12:33—34). Милостыня же, по словам святого Иоанна Златоуста, — это «царица добродетелей, весьма скоро возводящая людей в небесные своды».

Способов проявить милосердие очень много. Каждый из нас, если посмотрит вокруг, найдет для себя ближнего, которому можно помочь. Конечно, проще отыскать отговорку: «Я занят, у меня нет финансовой возможности помогать». Но совесть подсказывает, что мы обманываем сами себя. Мы безусловно заняты, сейчас такое время, но среди всей этой суеты все же каждый из нас может проявить сострадание к окружающим, и деньги для этого вовсе не нужны. Необходимо только пожертвовать временем и силами, сказать слово любви, увидеть того, кто нуждается в нашей поддержке. Помощь ближнему, Господь расценивает, как дело, сделанное Ему. В Евангелии читаем слова Христа: «Говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.