Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не будем жить в скворечниках

Экономика
Столичные квартиры-студии продолжают «усыхать». Еще летом многие удивлялись скворечникам площадью 12 «квадратов», появившимся на столичном рынке недвижимости (мол, как разместиться нормальному человеку в такой тесноте), а сегодня риелторы предлагают скворечники и того меньше. 10 квадратных метров - новый рекорд размера жилой площади выставляемых на продажу мини-студий.

Все они - из «вторички», как правило, доведённые до ума ремонтом комнаты в бывших общежитиях. Причём, продаются обычно за наличные: никаких ипотек.

Пытаешься представить такую клетушку, и комок клаустрофобии к горлу противно подкатывает. Размер средней кухни в стандартной квартире в новостройке, куда помимо плиты и стола впихнули ещё диван и шкаф. Ну или какой-то другой минимальный набор мебели, достаточный для проживания.

Цена подобного мини-жилья порядка 2 миллионов рублей. По московским меркам - почти бесплатно. И что вы думаете? Есть покупатели, загнанные в угол долгами, кредитами и растущими ценами, всерьёз задумывающиеся о приобретении подобных квартир- скворечников. Возможно они считают, что легче накопить 2 миллиона наличными и купить хоть какие-то квадратные метры, чем по уши погрязнуть в ипотеке до конца своих дней, не знаю.

Не будем жить в скворечниках Кто-то скажет, а что, отличный вариант для молодёжи, которая только начинает жить самостоятельно, для приезжих, для одиноких людей. Так вот нет! / Фото: Ольга Чернякова, «Вечерняя Москва»

Собственно, мотивация не так и важна. Важно само появление таких «келий» на рынке недвижимости. Как сигнал того, что «что-то пошло не так». Неужели чувствуя экономическую конъюнктуру и состояние платёжеспособности населения, продавцы и начали предлагать людям это? Коробки из-под холодильников.

Кто-то скажет:а что, отличный вариант для молодёжи, которая только начинает жить самостоятельно, для приезжих, для одиноких людей. Так вот нет! Это плохой вариант в принципе, для кого бы то ни было. Потому что человек должен жить в нормальной просторней квартире, а не в собачьей конуре. А то, что позволить он себе может лишь старую будку Бобика, это другой вопрос. Из тех, ответ на которые существует один-единственный - « отвратительно». Эти квартиры-«малолитражки» - предложение в пользу бедных: берите и ютитесь на десяти «квадратах», все равно больше не потянете.

А может быть, чем уменьшать «квадраты», стоит установить на рынке столичной недвижимости порядочные цены? Более-менее гуманные.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.