Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Герои фильмов и спектаклей

Общество

В представлении многих горожан голубеводы — люди, которые разводят птиц в скромных голубятнях где-то в парках, в скверах. Однако голубеводство — это то же самое, что и разведение, например, породистых собак. Нередко голубеводы устраивают профессиональные выставки, где показывают своих птиц и их способности, ездят за границу на такие мероприятия.

Сегодня существуют клубы по отдельным направлениям — со специалистами, которые занимаются разведением спортивных, высоколетных, декоративных и других видов голубей. Но в Москве, к сожалению, в последние годы стало заметно меньше голубеводов. Как председатель Таганского клуба голубеводов могу сказать, что в моем районе в 1980-е годы, когда наша отрасль процветала, было 87 голубеводов. Сейчас осталось всего восемь таких увлеченных людей.

И хотя голубеводов стало меньше, обычный интерес среди людей к этому направлению не утихает. Причем как у взрослых, так и у детей. Вот пример из моей практики — однажды я проводил урок о голубях для детей в одном из клубов по интересам, и дети слушали с таким энтузиазмом, что время пролетело незаметно. Помимо того, что голуби очень красивые, грациозные птицы и за их полетом приятно наблюдать, они еще и полезны.

Герои фильмов и спектаклей Голуби появляются и в кино, особенно часто — в советских картинах / Кадр из фильма «Любовь и голуби»(1984)

Я работал в Театре на Таганке, и мои голуби нередко участвовали в спектаклях. Причем не только в этом театре, но и во многих других — в «Современнике», во МХАТе, в «Школе драматического искусства». Я могу назвать с десяток театров, где мы ставили спектакли с участием голубей. Более того, такие постановки нередко можно увидеть и сейчас.

Голуби появляются и в кино, особенно часто — в советских картинах. Например, «Любовь и голуби» — вспомните хоть ту самую сцену с полетом голубей в конце фильма... Это, кстати, были мои птицы.

Голубей очень часто любят выпускать на праздниках. Люди смотрят на это с восхищением, «глазеют». Вспомнить только Олимпийские игры 1980 года, когда спортсмены несли в руках голубей. Это тоже были мои птички.

Когда поднялся флаг и птиц выпустили, они дружной стайкой поднялись и улетели домой… Еще большим событием был Фестиваль молодежи и студентов 1985 года.

Мы подготовили тысячу белых голубей. Когда они вылетели одновременно, это было невероятно красиво! Голубей выпускают и сегодня. Особенно — в День Победы, когда чествуют фронтовиков. Старшее поколение очень радуется, когда молодежь подносит им цветы и предлагает вместе с ними выпустить голубей. Это такая дань памяти павшим в бою и благодарность ветеранам.

Еще часто выпускаем голубей 1 июля, в День защиты детей. А Благовещение, которое празднуется 7 апреля, проходит с таким размахом, что у меня голубей не хватает, чтобы их выпустить. В 2017 году я выпустил 213 птиц! И они все, что удивительно, вернулись домой.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.