Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москве срочно требуются бабушки

Город
В Москве начали отмечать Международный день бабушек и дедушек. Фотовыставки, танцы, всевозможные конкурсы... Здорово! Но...

Кто с внуками сидеть будет?

Давайте честно. Кто вас воспитывал? Кормил, выгуливал, вытирал сопли, читал первые книжки? Правильно. Русские — нация, воспитанная бабушками.

Почти все мы, согласитесь, застали такой феномен, как бабушка, живущая в деревне или маленьком городе. Сначала, когда мы были маленькими, бабуля жила у нас. Потом, когда подросли, мы приезжали к ней в гости на лето. Ну, ведь было же?

Бабушка и была тем самым народом, который помнит коллективизацию, войну, хрущевскую кукурузу. Который голодал, воевал, выжил и все лучшее, что в нем было, отдал внукам. Но в последние лет двадцать все изменилось. Те, довоенных годов рождения, бабушки умерли. Сейчас воспитывают внуков послевоенные. Точнее, не очень-то и воспитывают. Нынешние бабушки — деловые. Многие (особенно в Москве) чуть не до 70 лет работают. У многих есть интересные хобби. И это, наверное, очень здорово, но феномен бабушки-воспитателя сходит на нет. И это очень плохо.

Это опаснейшая социальная тенденция. Ведь темп жизни за последние десятилетия вырос неимоверно. Родителям и раньше было особо некогда сидеть с детьми — мама и папа обычно работали, а сейчас и подавно. Взрослые (с учетом московских расстояний) по 12 и более часов вне дома, дети чуть не по восемь часов в школе, где их вроде как учат, но уж точно не воспитывают. В итоге роль воспитателя отводится телевизору и Интернету.

Москве срочно требуются бабушки Бабушка и дедушка. В. Коноваленко. Кто бы мы были без бабушек и дедушек? / Фото: Пресс-служба музеев Московского Кремля

Какие сказки на ночь? Какие разговоры по душам? Какие воспоминания о трудных годах? Ничего не осталось. Посмотрел мультик на айпаде и спать. Из жизни ребенка исчезло человеческое тепло, которое бабушка и дарила. Исчезла та самая связь с народом, с сотнями твоих предков, которых ты, мальчик со смартфоном, продолжение. И стал ты сам по себе мальчик. Который из ниоткуда и в никуда. Потерянный, вскормленный сухими завтраками, синтетический ребенок. Ты одинок уже с трех лет, а в семь — неврастеник. Потому что тебя некому было любить. Все очень-очень заняты. Москва, надо деньги зарабатывать...

Давайте задумаемся об этом. Активная социальная жизнь — это хорошо, пенсионеры должны жить, а не доживать свой век (и — спасибо «Московскому долголетию» — это становится тенденцией), но необходимо искать баланс, чтобы хорошо было всем — и бабушкам, и детям, и внукам, и обществу. Гармония должна быть, а как иначе? Есть идеал, к которому стоит стремиться.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.