Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Комфортная среда для бизнеса

Общество
Россия поднялась с 31-го на 28-е место в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020. Подробности успеха объяснил вчера глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Наша страна вошла в топ-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Успехи России в новом рейтинге Всемирного банка Doing Business стали возможны в том числе благодаря усилиям Москвы по реформированию прохождения государственных процедур в строительной отрасли. Рейтинг Всемирного банка составляется на основе достижений двух городов — Москвы и Санкт-Петербурга, причем вес результатов нашего мегаполиса достигает 70 процентов.

Мировые эксперты признают: застройщикам стало быстрее и легче строить в Москве. Это произошло благодаря тому, что все услуги переведены в электронный вид, созданы информационные ресурсы и специализированные онлайн-сервисы для застройщиков по этим вопросам. Среди других мер, принятых властями, — исключение избыточных и дублирующих процедур, их упрощение и сокращение сроков процедур для застройщиков.

По направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась за год на 22 позиции, заняв 26-е место среди 190 оцениваемых стран. Для сравнения: 23-е и 24-е места в рейтинге по направлению «Получение разрешений на строительство» занимают Великобритания и США, а 30-е и 33-е места — Германия и Китай.

Комфортная среда для бизнеса Мировые эксперты признают: застройщикам стало быстрее и легче строить в Москве / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Одним из ключевых факторов улучшения показателей в рейтинге стала оптимизация процедур технологического присоединения, в том числе перевод услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид и сокращение сроков взаимодействия с сетевыми организациями. Также на место России в рейтинге «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешений на строительство» положительно повлияло упрощение порядка проведения инженерных изысканий на базе созданных информационных ресурсов и доступа к ним строительных организаций. Улучшению показателей в рейтинге в этом году также способствовал учет экспертами Всемирного банка ранее реализованных реформ, в том числе по сокращению сроков отдельных процедур. Согласно данным рейтинга Всемирного банка, по сравнению с предыдущим годом срок получения разрешительной документации в Москве сократился более чем на месяц и составил 160 дней, а количество процедур уменьшилось на две — до 14.

В рамках исследования «Ведение бизнеса» учитываются все процедуры, которые должна пройти строительная компания, включая время и стоимость прохождения процедуры. Кроме того, «Ведение бизнеса» измеряет индекс качества строительного контроля, который проводит оценку качества нормативного регулирования строительства, контроля за качеством и механизмов безопасности, систем регулирования юридической ответственности и страхования, а также требований к уровню профессиональной квалификации. Работа по улучшению позиций в рейтинге Всемирного банка ведется по поручению президента России Владимира Путина.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.