Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общество помнит свою боль

Общество
Москва хранит память. И удобную, и неудобную. 30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Люди идут и едут возлагать цветы к Соловецкому камню на Лубянке, в Музей ГУЛАГа, к «Стене скорби» в сквере у Садового кольца, на Бутовский полигон.

На первый взгляд может показаться, что в такой день нам гордиться нечем. Только перечитывать скупые строки памятных сайтов в интернете, «Книгу памяти», то, что выбито на памятных камнях, и вспоминать — трудно найти в России семью, где никто не испытал на собственной шкуре, как власть использует свое право на насилие. Интересна дата: день 30 октября не спускали сверху. Это отбывавшие наказание в 1974 году в лагерях Мордовии диссиденты устроили совместную голодовку в память о тех, кто пострадал от государственной машины. После этого 30 октября голодовки заключенных проходили ежегодно, с 1987 года день стали отмечать небольшим парадом в Москве и столицах союзных республик. И только в 1991-м Верховный Совет сделал день 30 октября официальным.

Общество помнит свою боль Акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» около Соловецкого камня в Москве / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Обличенные допуском к архивам ученые до сих пор не могут назвать точное число жертв Большого террора. Система лагерей и тюрем, описанная когда-то Шаламовым, Солженицыным и многими другими, распространилась в ХХ веке на 58 республик, краев и областей СССР. Но достаточно отправиться в поход в дебри и кручи Урала, Западной Сибири, Казахстана, Забайкалья, чтобы наткнуться на следы жестокого перемещения огромных масс. Сгнившие столбы телеграфа, ведущие в никуда узкоколейки, обрушенные мосты.. Все это памятник экономике, основанной на принудительном труде.

В обществе существуют различные взгляды на эпоху Большого террора. Одни склонны видеть в ней лишь успехи пятилеток — ДнепроГЭС, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, заводы, электростанции и шлюзованные водные системы. И «атомный проект» Берии... Другие видят миллионы голодных ртов, разоренных хозяйств и сельских районов, резкий скачок смертности, директивные выселения в каторжные условия целых наций и страх внезапной «дороги дальней». Третьи — «революцию, поедающую своих детей», как это было во Франции ХVIII века.

Они все и правы, и неправы. Пора бы прислушаться к тому, что говорят умудренные опытом люди, историки, военные, ученые: «Давайте не забывать, сделаем выводы и пойдем дальше». Давайте строить общий дом, где не придется делить на тех, кто за решеткой, а кто снаружи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.