Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правила канала

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Первый рассказ под рубрикой «Блокнот Гарика» был опубликован весной 2013 года в одном из ежедневных выпусков «Вечерки». Автор Игорь Ивандиков вместе с другом поэтом, Синяковым, неудержимо исследуют московскую жизнь. В этот раз — рассказ о родном Тушине.

Есть в Москве Тушино. Жители Тушина считают, что они не в Москве, и любят повторять: «Все вокруг разрушено, осталось только Тушино».

Одиннадцать лет назад в Тушино переехал Синяков с семьей. Девять лет назад в Тушине поселился я. Восемь лет назад мы с Синяковым открыли, что лучшее место в Тушине для распития и приключений — это деривационный канал.

Жители Тушина правы, считая свое место не Москвой. Сидя на берегу канала, наблюдая справа гидроэлектростанцию, слева — Западный мост, который ведет в никуда, по центру — красивые ржавые градирни подземных лабораторий Тушинского авиазавода, а прямо перед тобой в воде — распускающиеся кувшинки, трудно поверить, что ты в Москве. Начитанный Синяков прочитал в чьих-то мемуарах, что мы не первые, которые выбрали канал для приятного времяпрепровождения. До нас тут веселились Вознесенский с Ахмадуллиной, иногда к ним примыкали Аксенов и Окуджава со своей гитарой.

Отсидев столько лет на канале, мы с Синяковым вывели несколько правил для канала. Вот они:

— На канале надо пить из горла, и вот почему.

Усевшись, открыв, поохав на градирни, отпив и расслабившись, вы не заметите, как настанет закат и станет темно. А в темноте вы не сможете найти свои пластиковые стаканчики и оставите мусор. А этого в Тушине очень не любят. Поэтому — не берите стаканчики, пейте из горла.

— Отправляясь на канал, возьмите корм для уток, и вот почему.

Когда вы усядетесь, выпьете из горла и расслабитесь, к вам подплывет утка. Если вы к тому времени достаточно выпьете, она будет говорить с вами человеческим голосом и просить еды. Если у вас не окажется еды, она будет преследовать вас всю жизнь.

— После заката не опускайте ноги в воду канала, и вот почему.

В канале водится сом. Он просыпается в сумерки. Когда вы выпьете из горла, поговорите с утками и внезапно опустите щиколотки в воду после захода солнца, он схватит вас за ногу и попробует утащить на дно канала. Отбиться от него невозможно, все в Тушине это знают.

— Посмотрите на южную опору Западного моста, и вот почему.

Если вы не видите на том берегу приятного немолодого полуголого человека, который замер в замысловатой позе ушу, то вы зря перед этим кормили уток и боялись сома — вы не на деривационном канале.

— Дорога к каналу всегда короче дороги с канала, вернее — наоборот.

Правила канала Фото: Игорь Ивандиков

Потому что при правильном посещении канала, разобрав, что именно вам говорят утки человеческим голосом, увидев зайца на том берегу, вычислив, что у смотрителя гидроэлектростанции новая любовница, которую он проводит через калитку, увидев дым из градирен и поняв, что наша авиация живет и надо это отметить заплывом в канале, добывая кувшинки для Кати… Сразу необходимо уходить. Иначе утром приедет Синяков с вашим правым ботинком, найденным им на трамвайной остановке вечером, когда он возвращался на канал за забытыми наушниками, а по пути упал с велосипеда и сильно задумался, как это с него в момент падения умудрились слететь плавки.

— На канале надо читать стихи.

Вот несколько строк от Сергея Синякова:

Кабы мои стишата

Экономическую имели ценность,

Жил бы, не выезжая, в деревне,

Ел сено

И проповедовал нежность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.