Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Переплыть Босфор помогло упорство

Сюжет: 

Московское долголетие
Спорт
Мне 65 лет, сегодня я свое время посвящаю тому, чтобы мотивировать других людей жить активно, свободно и понимать, что старости нет.

В апреле я проводила лекцию в Сочи, в зале сидели порядка 40 довольно молодых топ-менеджеров. Я предложила всем сделать 30 приседаний. Мы начали делать упражнение, на 15-м приседании некоторые не выдержали нагрузки и сели, а из тех, кто смог сделать все приседания, только двое уложились в возрастные границы пульса.

Я хочу докричаться до 35–40-летних людей: не теряйте время, начинайте заниматься собой. Я очень желаю, что сама потеряла 15–20 лет жизни. В 62 года я гуляла с внуком Мишей, он ехал на самокате, я бежала рядом. Но через несколько метров пришлось остановиться. Одышка и усталость не давали мне двигаться. Я поняла, что так жить я больше не буду — нужно браться за себя. Утром я вышла на свою первую пробежку. Я не спортсмен, поэтому не могу давать советы в этой области. Сначала я могла пробежать всего 70 метров! Но я вышла второй, третий, десятый. Сначала я бежала, а когда начинала задыхаться от одышки, сбавляла темп. Было непросто, но я не сдавалась. Сегодня я легко пробегаю пять километров, причем каждую субботу в 9 часов утра на пробежку выходит вся моя семья — это уже традиция.

Два года назад с дочкой Женей участвовали в ежегодном заплыве через Босфор, длина которого шесть с половиной километров Два года назад с дочкой Женей участвовали в ежегодном заплыве через Босфор, длина которого шесть с половиной километров / Фото: pixabay.com

В остальные дни о спорте тоже не забываю. Мы с внуком объездили на велосипедах пол-Европы, два года назад с дочкой Женей участвовали в ежегодном заплыве через Босфор, длина которого шесть с половиной километров. Дистанцию мы преодолели за 1 час 34 минуты, было очень трудно! Женя, а ей тогда было 42 года, пришла на финиш 482-й, я заняла 484-е место. Но это было неважно, я не спортсменка, поэтому гордилась своим результатом, ведь 200 человек до финиша не добрались, вымотанных пловцов спасатели поднимали на борт катера. В заливе очень сильное течение, а тебе нужно плыть против него. Я гребла руками изо всех сил, но оставалась на месте. Турецкие спасатели предложили мне отказаться от заплыва, но я им ответила, что продолжу плыть и обязательно доберусь до финиша.

У меня есть свое сообщество, я веду тренинги, онлайн-конференции, пишу книги. Моя главная тема — внуковедение. Мы с 10-летним внуком Мишей выпускаем уже третью книгу. У меня еще есть трехлетняя внучка Маша. Я очень хочу, чтобы они научились ценить время, данные им возможности и не тратили себя попусту.

Насыщенной событиями жизни я желаю всем и призываю думать о своем здоровье и физической форме. Знайте, старости не существует!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.