Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Погоня за успешностью

Общество
Давайте на мгновение представим, что все люди на планете сделали успешность смыслом жизни.

Вряд ли тогда они захотят водить старенький автобус или работать в метро. Представьте, что в мире не осталось представителей таких профессий, как медсестра, швея, плотник, слесарь. Все стремятся быть знаменитыми, много зарабатывать, иметь престижную специальность.

В то же время каждый человек при случае ищет добросовестного опытного врача, умелого электрика, профессиональную сиделку. Такие специалисты всегда были и будут нужны. Ни особого статуса, ни престижности, ни высокого заработка эти профессии не дают. Они не вписываются в сегодняшнее понимание успешности.

Достаток и известность нельзя делать мерилом всего. Об этом, например, упоминается в рассказе Антона Павловича Чехова «Пассажир 1-го класса». Главный герой — архитектор — перечисляет, сколько построек он создал: водопроводы, мосты, величественные соборы. Только его фамилию никто не знает. Зато имена певицы, скорохода и даже шулера у всех людей на слуху. Не всегда значимость профессии соизмеряется с признанием общества.

Именно поэтому в первую очередь стоит заботиться не об успешности, а об истинном профессионализме и добросовестности. Знание своего дела и честность должны стать критериями для представителя любой профессии, идет ли речь о ректоре университета, скульпторе или водителе.

Необходимо и молодое поколение учить оценивать труд с этих позиций. Тогда не получится ситуации, когда целые группы людей, работа которых так важна для общества, остаются без внимания.

Саму успешность люди часто понимают по-разному. Приведу примеры. Девушка была успевающей студенткой, потом перспективной аспиранткой, ей прочили карьеру ученого. Но произошло иначе: теперь она работает удаленно в небольшой компании, изредка публикует научные статьи.

Погоня за успешностью Фото: pixabay.com

Вряд ли современный человек оценил бы ее жизненный выбор. Но многое проясняется, когда узнаешь, что родители ее тяжело болели. Девушка выполняла дочерний долг: покупала лекарства, общалась с врачами, выполняла их предписания несколько лет. Нашла такую работу, которая позволила бы ей ухаживать за больными отцом и матерью. Она старалась проявить о родителях заботу и была вполне довольна, что может окружить самых близких людей любовью.

Талантливый молодой врач долгое время работал в провинциальной больнице, где основную часть пациентов составляли пожилые люди. Их нельзя было вылечить, а только поддерживать в стабильном состоянии. В распоряжении — только небольшой набор средств. Ими врач боролся с болезнями и смертью.

При желании такой специалист мог перебраться в город, устроиться в крупное медицинское учреждение. Он никуда не уехал, а продолжал заботиться о пожилых, немощных людях. По нынешним меркам этот врач считался бы неуспешным, но только он обладал особой требовательностью к себе и честностью. Его совесть не позволяла бросить больных пожилых людей. Он любил не заработок, а свою профессию. Думаю, большинство из нас предпочли бы лечиться именно у таких специалистов.

В Священном Писании говорится, что человек богатеет и прославляется, но наступит час, когда он оставит этот мир, и никто не заберет с собой ни сокровища, ни почести (ср. Пс. 48:17, 18). Успешность земная — временна и изменчива, а люди, избравшие путь служения ближним, пусть и незаметно для других, но идут к славе вечной (см. Ин. 17:24).

Гонка за общественным признанием не оправдывает себя. В трудную минуту мы ищем не успешных, а компетентных и добросовестных специалистов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.