Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ценность граффити должны определять профессионалы

Город
Стрит-арт многогранен и присутствует в жизни как выражение свободы духа. Для современного урбанизма граффити-культура органична и добавляет самобытности мегаполисам. Знаковые произведения становятся символом города, отдельных его районов, как новые городские достопримечательности. Города мира гордятся своей уличной живописью, некоторые рисунки потом перекочевывают в музеи, как граффити Бэнкси или знаменитый «Братский поцелуй», нарисованный изначально на Берлинской стене российским художником Дмитрием Врубелем.

Настоящий стрит-арт находится вне правового поля, срок его жизни зависит от случая и расторопности коммунальных служб. А вот паблик-арт, рассчитанный на длительный срок, который начало регулировать правительство Москвы, должен соответствовать правилам, разрешению и согласованию. Так происходит во всем мире.

Поэтому постановление с правилами нанесения граффити на московских домах было логичным и более всего направлено против засилья рекламы. Перед тем как начать работу, художник должен согласовать дизайн-проект граффити с шестью столичными ведомствами, включая Департамент городского имущества, Москомархитектуру и префектуру, а затем представить его департаменту ЖКХ. Готовую работу должна одобрить приемочная комиссия из тех же ведомств.

Ценность граффити должны определять профессионалы Например, история с портретом Марка Захарова, нанесенным на стену дома рядом с «Ленкомом» в день похорон знаменитого режиссера / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Сейчас по новым правилам закрашивают нарисованные ранее граффити. И это не всем москвичам нравится. Например, история с портретом Марка Захарова, нанесенным на стену дома рядом с «Ленкомом» в день похорон знаменитого режиссера. Я рада, что власти города прислушались к мнению общественности и граффити восстановили. Ведь в этом стремительном появлении профиля Мастера в Настасьинском переулке и есть смысл стрит-арта — откликаться на самые волнующие темы жизни Москвы. Кстати, у города есть прекрасная возможность узнать мнение жителей столицы о граффити. Сделать это можно с помощью проекта «Активный гражданин».

А вот оценивать эстетическую ценность граффити, на мой взгляд, должны профессионалы — творческие объединения художников и архитекторов, а не коммунальные службы.

Конечно, надо пересмотреть процедуру регулирования, чтобы сохранять имеющиеся граффити, создавать творческую и свободную атмосферу для известных художников и их уникальных творений. И здесь было бы неплохо познакомиться с опытом других городов: Берлина, Парижа, Лондона, Лос-Анджелеса.

У меня в округе, в Люблине, есть пример граффити, которые нравятся всем жителям. Художница Наталья Борисовна Ковалева 40 лет преподавала в школе рисование и на пенсии занялась любимым делом, преображая пустующие стены во дворах, гаражи, заборы. За 10 лет она расписала 7,5 километра поверхностей! Вряд ли она продолжит свое увлечение после выхода постановления о граффити — слишком сложны все согласования.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.