Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стоит ли вводить минимальную цену на курево

Общество
В Госдуме предложили установить минимальные цены на сигареты. Если законопроект поддержат, цена пачки не может быть ниже 86 рублей 28 копеек. Хорошо это или плохо?

Цель законопроекта — борьба с нелегальной «табачкой». Откуда она берется? А из сопредельных государств: Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая. Дело в том, что в России уже много лет довольно высокие (хотя в мире есть и повыше) акцизы на сигареты. У соседей они, как правило, ниже. Вот оттуда ушлые торговцы и завозят. И тайком продают. Это точно такой же табак, как и в России — не лучше и не хуже. Просто более дешевый. Курильщики существенно экономят, а вот бюджет страны, по данным авторов законопроекта, ежегодно теряет около 100 миллиардов рублей. И вот, с одной стороны, интересы курящих и их семей (ведь расходы на сигареты, увы, часть расходов семьи в целом), а с другой — интересы государства и крупных производителей «табачки», заинтересованных в вытеснении с рынка мелких фабрик сопредельных государств. Народные избранники, конечно, выбрали не сторону курильщиков. Они — за государство и табачных монстров. Я уверен, законопроект пройдет на ура. Но вот будет ли эффект — большой вопрос.

Стоит ли вводить минимальную цену на курево В Москве, по данным Росстата, курит 39 процентов населения / Фото: pixabay.com

В свое время, напомню, ввели минимальные цены на водку. В итоге самые бедные потребители перешли на самогон и боярышник. Появилась и левая водка — без акцизных марок. Такая себе русская рулетка — отравишься или нет. Что-то похожее, подозреваю, будет происходить с сигаретами. Помню, когда в 1990-м, на исходе СССР, из магазинов пропало все курево. Пачка сигарет с фильтром стала стоить на рынке 10 рублей: в тогдашних ценах — 50 буханок хлеба. Моя бабушка, недолго думая, посадила на даче табак, потому что дед был курильщик. И дедушка перешел на дикий самосад, от которого, кажется, мерли даже тараканы. Дед на этой махорке тоже недолго прожил…

В Москве, по данным Росстата, курит 39 процентов населения. Вряд ли после запрета дешевых сигарет они перейдут на самосад. А вот в провинции, где процент курильщиков традиционно выше, а доходы в несколько раз ниже, немалая часть населения, подозреваю, начнет табак выращивать. Потому что даже 86 рублей за пачку для многих — довольно дорого. Особенно для пенсионеров. Конечно, можно предположить, что все они разом бросят курить. Ну-ну… При введении минимальных цен на водку, я убедился, пьющих меньше не стало.

В общем, мне кажется, законопроект нужно доработать. И ввести минимальные цены на разные по классу сигареты. На дешевые низкосортные сигареты — одна «минималка», на более приличные — другая. Иначе народ начнет крутить из газет «козьи ножки» и травиться куда больше, чем обычными сигаретами.

Минздрав предупреждает: курение вредит здоровью

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.