Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Зачем мальчику с ДЦП подарили велосипед

Общество
В Башкирии ребенку с ДЦП, мечтающему научиться передвигаться с помощью костылей, подарили... велосипед. Как самому активному посетителю физкультурно-оздоровительного клуба «Надежда». Приз вручил глава администрации Баймакского района Фанис Аминев.

Мальчик, его зовут Руслан, мечтает научиться ходить и быть самостоятельным. Он окончил девять классов, но пока из-за болезни не может поступить в колледж. Как рассказывает председатель районной организации общества инвалидов Луиза Иванова, Руслан отказывается садиться в прописанное ему кресло-коляску. Проявляет характер.

— Мы были в шоке, — говорит мать ребенка, — он же не ходит, а тут — велосипед…

Что ж, в семье, где живет Руслан, восемь детей. Велосипед не пропадет, кто-нибудь из братьев его освоит. Руслану мама теперь хочет купить сотовый. Чтобы не было так обидно.

На первый взгляд, история нелепая. Но, знаете, ведь это тот самый случай, когда камень бросать не в кого. Трижды в неделю из клуба присылают за Русланом машину — привозят на занятия и отвозят домой после них. Глава администрации Фанис Аминев, конечно, видел, что подарок странноват, но ведь мальчик действительно самый активный посетитель! А он, чиновник, только вручал. Мало ли, какие там соображения? Может, так его поощрили, чтобы быстрее научился ходить.

Копни глубже и окажется, что и бросать камень — тоже некому. Все мы хороши. Общество поразила абсолютная слепота, бесчувственность, безразличие к чужой боли. Каждый спрятался в свою нору и радуется теплу и пище. В конце концов, уверен, что многие рассудят так: им подарили, а они не рады! Ну продайте — так деньги ж будут! И купите мальчику тот самый сотовый, еще и останется.

Зачем мальчику с ДЦП подарили велосипед В Башкирии чиновники подарили велосипед ребенку с ДЦП / Фото: Администрация Баймакского района в соцсети VK.com

Что ж, в социуме биороботов эта логика самая ходовая. Дают — бери, а бьют — беги. Ну а то, что подростку плюнули в душу, показав ему, что он увечный, что подарок ему — как зайцу звонок, так то ж не по злобе. Немного не доработали. Вас много, а я один.

Кто — я? Ты. Чиновник. Глава районной администрации Фанис Аминев. В ваших речах — твердая уверенность в прекрасном будущем ребенка, незыблемость, цементная прочность и железобетонная надежность верного слова (цитируем местную прессу):

— Если сначала Руслан был замкнутым и стеснялся общаться, то теперь он ходит в клуб как на работу, очень хочет быть самостоятельным. Тренер по адаптивной физической культуре учит его передвигаться на костылях. У него уже получается!

(Длительные аплодисменты, переходящие в овацию).

А велосипед... Что — велосипед? Лежит в коробке. Братья Руслана пока на нем не катаются. Но вскоре начнут. Чего ж добру пропадать?

Наверное, так решит и Руслан. Возможно, он привыкнет к тому, что он не такой — особенный. И все же сядет в инвалидное кресло...

Да, кстати. Я вчера не подал в метро парню в коляске.

Вот не подал и все.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.