Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Удали WhatsApp и спи спокойно

Общество
Ну наконец-то! Нам открыли глаза. Создатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров обрушился с резкой критикой на компанию Facebook Марка Цукерберга.

Он утверждает, что приложение WhatsApp от Facebook — своеобразный троянский конь, позволяющий получать доступ к сообщениям и фотографиям, никак не связанным с мессенджером.

— Это очень маловероятно, что кто-то может случайно допускать серьезные сбои в системе безопасности — такие, удобные для слежки — на регулярной основе, — заявил Дуров, призвав людей удалить WhatsApp.

Предприниматель уже не раз намекал, что Цукерберг «сливает» информацию о своих пользователях спецслужбам. Каким спецслужбам? Понятно, что ЦРУ, ведь Facebook родом из США. Какой ужас! И вот, представьте, строчит какой-нибудь московский клерк подружке: «Привет, как дела?», а за ним уже следят. И оценивают: а не нанес ли он этим сообщением ущерб Демократической партии США или Республиканской партии, не пытается ли подорвать устои американского общества? И если там, за океаном, решат, что парень «подрывает», глубокой ночью в его хрущевке на Коровинском шоссе появится отряд морских котиков, прилетевших на невидимом вертолете, и переправит парня в тюрьму, где еще не остыла шконка Марии Бутиной. Так, что ли, получается? Так.

Удали WhatsApp и спи спокойно WhatsApp — бесплатный сервис, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и поддерживающий голосовую связь / Фото: Скриншот видео

А если серьезно, то спецслужбы лезли и продолжат лезть в Интернет, хотим мы этого или нет. Ведь сегодня вся наша жизнь там. В Интернете мы знакомимся и расстаемся, работаем и учимся, покупаем и продаем, дружим и враждуем… То, что раньше люди делали вживую, благодаря цифровой революции переместилось в Сеть. Фильм «Матрица» — давно реальность. И эту реальность спецслужбы, разумеется, хотят и будут контролировать. Тем более что здесь же обитают террористы, которые устраивают не виртуальные, а вполне настоящие взрывы. А еще в Интернете закручивают политические интриги, делают «сливы» и организуют «оранжевые революции», свергающие правительства. Арабскую весну, к примеру, помните? Ее называют «первой революцией от Facebook». А вот «желтых жилетов» в Европе соцсеть Цукерберга частично блокировала. Может быть, поэтому они и не победили.

Друзья, давайте научимся жить в этом новом прекрасном мире — мире, где каждый ваш шаг, увы, можно отследить. В Москве, например, сотни тысяч видеокамер. Они в подъезде, на улицах, супермаркетах, метро, офисах. Большую часть суток за вами можно наблюдать! И что, вас это тревожит? Меня — нет. Ведь мы — обыватели, жизнь наша понятная: дом — работа — дом. За нами так «интересно» следить, что можно уснуть примерно на десятой минуте. А что касается Павла Дурова, то он просто хочет, чтобы народ из WhatsApp перешел в его Telegram. Ну, если вы склонны к паранойе, перейдите. Вряд ли ваша жизнь хоть на градус изменится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.