Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Не заслужившие» милости

Общество
Общаясь с людьми, порой приходится слышать: «Не знаем, кому стоит подавать милостыню, а кому нет?» Бывают люди, которые твердо убеждены: отдельные группы просящих сами виноваты в своей сложной жизненной ситуации, они не достойны сочувствия.

Не все готовы помогать бездомным, считают, что они ведут неправильный образ жизни, и бродяжничество их устраивает. Редко кто откликается на просьбы людей, которые не умеют распоряжаться собственными доходами. Многие отказывают в сострадании незамужним женщинам с детьми, винят их в легкомыслии.

Порой бездомным человек становится по доверчивости, а тот, которого обвиняют в расточительности, может быть воспитанником детского дома. У него нет навыка распоряжения деньгами. Мать-одиночка, не страшась косых взглядов, сохранила ребенка и одна растит его.

Люди не только проходят мимо, когда просящим нужна хотя бы капля сочувствия, но и жестоко осуждают их мысленно и даже вслух. Этим они уподобляются друзьям Иова Многострадального, которые считали: «Если Иова постигли несчастья, значит, он совершил какое-то беззаконие». И что же? Господь вознаградил праведника за верность в испытаниях и вразумил тех, кто осуждал его.

Размышляя, кому давать милостыню, а кому нет, мы уподобляемся законнику, который спрашивал у Господа: «А кто мой ближний?» (Лк. 10:29). После того, как Иисус Христос рассказал притчу о милосердном самарянине, законник сам же и ответил на вопрос: «Оказавший милость». Тогда Спаситель сказал: «Иди, и ты поступай так же» (Лк.10:37).

«Не заслужившие» милости Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Никто не спорит, что мы не в силах помочь всем и сразу. Необходимо делать выбор. Если вы давно навещаете одиноких стариков, это достойное дело. Возможно, ум и сердце подсказывают жертвовать своими силами, чтобы поддержать вдову с малолетними детьми. И такое служение важно. Вы помогаете тем, кому можете.

Неправильным я считаю другое: заранее относить какие-то группы людей к недостойным внимания. Господь призывает уподобиться Отцу Небесному, который простирает все блага и на праведных и на неправедных (см. Мф.5:45).

Сам Спаситель подает всему миру пример милосердия и любви к ближнему. Он не отвергает прокаженных — изгоев общества (см. Мф.8:2), мытарей — сборщиков податей (Мф.9:10), самарян, до которых иудеи даже не прикасались и не использовали одну посуду (см. Ин. 4:9). Он не делит людей на тех, кому можно помогать, а кто этого не заслуживает. Его последователям тоже не следует в своем служении судить, достоин ли нуждающийся внимания, времени и сил или нет.

Святой Ерм, рассеивая сомнения современного человека, говорит: «Давай всем бедным просто, нимало не сомневаясь». По его словам, получающие помощь, ответят перед Богом, на что просили и на что брали. «Дающий же не будет виноват, — заключает святой, — ибо он исполнил служение, какое получил от Бога».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.