Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Большой взрыв Илона Маска

Технологии
Прототип многоразового космического корабля Starship Mk1 Илона Маска взорвался при испытаниях в Техасе. Он предназначен для пилотируемых полетов на Луну, Марс и других межпланетных миссий. Авария при отработке новой техники — рядовое событие, но новости, связанные с Маском, неизменно выглядят как сенсация.

Думаю, экстравагантный миллиардер, который родился в ЮАР, учился в США и решился покорить космос, входит в десятку людей, определяющих будущее человечества. До него космонавтика была исключительно государственным делом. И это понятно: огромные затраты без надежды на скорую прибыль обычному предпринимателю не интересны. Маск стал первым, кто нарушил гегемонию государства. Его корабль Dragon уже 19 раз стыковался с МКС. Планы у него поистине наполеоновские — от полетов к другим планетам до развертывания над Землей глобальной спутниковой системы с прямым доступом к Интернету.

Над прожектами миллиардера можно подтрунивать, называя его мечтателем. Но он — серьезный бизнесмен, который добился выдающихся успехов. От платежной системы PayPal до альтернативной энергетики и электромобиля Tesla с ежегодным объемом продаж 100 тысяч штук. Илон Маск — Томас Эдисон XXI века с той лишь разницей, что современные разработки влияют на прогресс значительно больше, чем в прежние времена.

Большой взрыв Илона Маска Ракету-корабль Starship Илона Маска разорвало на испытаниях / Фото: Скриншот видео РЕН ТВ

Российские олигархи, а по числу миллиардеров мы на втором месте в мире, сколотили состояние на торговле полезными ископаемыми. И нет ни одного человека, кто обогатил бы мир чудесным изобретением. Высокие технологии, в частности космонавтика, для наших богачей — пугающая бездна. Что говорить, даже среди космических туристов не было ни одного россиянина! Да, Циолковскому было бы о чем поговорить с Илоном Маском, но собеседника среди обитателей Рублевки основоположник космонавтики не нашел бы.

Многолетние попытки нашего последнего Нобелевского лауреата Жореса Алферова запустить в России солнечную энергетику результата не дали. Хотя мировой прогресс в этой области обязан именно его открытиям. А разработка электромобиля на средства миллиардера Прохорова сопровождалась издевками и была закрыта после бесплодных мучений. Может быть, дело в условиях, которые окружают инноваторов в России? Как бы там ни было, наши ученые уперлись головой в низкий бетонный потолок.

В последнее время власти в России настойчиво приглашают в космонавтику частных инвесторов — иного пути для развития отрасли в XXI столетии не имеется. Но пока тонкий ручеек погоды не меняет. Это же абсурд: космонавтику мы воспринимаем как национальную гордость, но развивать ее, рискуя собственными капиталами, не желаем! Мы считаем, что прорыв в космос — проявление русского характера, логичное продолжение освоения Сибири и Крайнего Севера. Почему тормозим? Да потому что сегодня у нас больше проходимцев, чем первопроходцев. Наши миллиардеры слишком крепко стоят на земле, просто вросли в нее и витать в эмпиреях не желают. Лучше, как в песне, остаться на траве у дома…

Что касается реакции на локальные неудачи Илона Маска, мне кажется, наша элита воспринимает их с тайным удовлетворением. Как оправдание своей пассивности. Дескать, не лезь, парень, не в свое дело. А дело в гору не пойдет, пока мы не поймем, что оно у нас общее…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.