Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Апатия общества продолжает нарастать

Общество
Сама цифра — 46 процентов — вызывает сомнения, не ясно, насколько вообще сейчас можно доверять опросам. Но даже если это так, то говорит это, скорее, не об изменении гендерных ролей, а о нарастающей апатии нашего общества.

То есть в обществе, как мы видим по многим проявлениям, сохраняется определенная патриархальность.

Апатия общества продолжает нарастать Женщина нацелена на выживание и обеспечение жизни потомства, поэтому она гораздо выносливее / Фото: https://pixabay.com/ru

Но с другой стороны, подкрадывается кризис: доходы населения падают, жизнь особо не улучшается и, думаю, это все не признак смены гендерных ролей, а такой показатель сдачи. Многие мужчины считают, что им биться как рыба об лед нет смысла, ничего не получается, и если женщина готова тянуть этот воз, так пусть она его и тянет. В данном случае получается, что мужчина у нас всегда менее упорен и более хрупок. Он, по сути, расходный материал эволюции. Он находит или вычисляет новые пути, может за что-то биться, но на длительном усилии женщина его обходит. Мужчина — спринтер, он может прилагать гораздо большее усилие, чем женщина, но на короткой дистанции. А женщина нацелена на выживание и обеспечение жизни потомства, поэтому она гораздо выносливее. У нас вообще все было плохо с мужчинами последние лет 100, в стране не было частной инициативы, а для мужчины есть только два применения — война или бизнес. С войной сложилось, но она мужчин и повыбила. А с бизнесом было почти что никак. Сейчас только 3–5 процентов молодых людей говорят, что пойдут в бизнес. Гораздо выше котируется профессия чиновника или сотрудника госкорпорации. Бизнесменов у нас намного меньше, чем в любой другой стране, престиж профессии упал, относятся к этой профессии как к чему-то мутному, непонятному, приносящему вместо денег неприятности. Везде видны эти стеклянные потолки, выше которых не подняться, так что мужчина готов оставаться дома. А для женщины интриги, выжидание, аккуратные действия — нормальная среда. Мужчина в таких условиях «тухнет», ему нужна динамика, рывок.

А для женщины все это подходит. То есть уход в дом — это форма социального эскапизма. В СССР можно было уйти в дворники или сторожа, сейчас это нельзя сделать. Мужчина не может быть хозяином своей жизни, но зато он — хозяин своего дома.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.