Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Современный диалог

Город
Классический диалог между властью и жителями столицы, безусловно, важен. При этом необходимо привлекать к этому диалогу как можно большее количество людей, чтобы они могли высказаться, участвовать в городских процессах и чтобы принятые ими решения учитывались властью. Как раз для этого необходимо развивать электронные формы взаимодействия, это привлечет больше граждан к обсуждению, например, вопросов благоустройства города.

У нас уже есть проект «Активный гражданин», где проходят опросы по наиболее значимым вопросам городского развития, мнение граждан учитывается. В рамках проекта существует сервис «Электронный дом», который существенно упрощает процедуру проведения общих собраний собственников многоквартирных домов и в целом взаимодействие соседей друг с другом.

Все эти инструменты электронной демократии действительно работают. Могу с уверенностью сказать, что с каждым годом подобные сервисы будут только набирать обороты, будет увеличиваться процент вовлеченности москвичей в процесс принятия решений.

Если сегодня пользователями таких проектов являются в большей степени молодежь и люди среднего возраста, то уверен, что в ближайшее время охват будет стремиться к 100 процентам.

За таким подходом будущее. Только подумайте: весь контроль, все инструменты взаимодействия в гаджетах и в компьютерах — эти удобные сервисы упрощают москвичам жизнь, экономят время, позволяют высказываться и гарантированно знать, что голос учтут.

Современный диалог Только подумайте: весь контроль, все инструменты взаимодействия в гаджетах и в компьютерах — эти удобные сервисы упрощают москвичам жизнь / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Отмечу также, что 8–9 декабря по аналогии с электронным голосованием на выборах в Мосгордуму пройдет голосование по строительству метро в Троицке на официальном сайте мэра Москвы (mos.ru). По результатам голосования определится локация для размещения станции: 38-й километр Калужского шоссе или непосредственно в Троицке на Октябрьском проспекте.

Не передать словами, как ждут этот вид транспорта москвичи отдаленных территорий Троицкого и Новомосковского округов. И теперь у горожан есть возможность практически напрямую поучаствовать в процессе его создания. По итогам голосования мэр поддержит выбор жителей. При этом важно, что голосованию жителей должны предшествовать профессиональные дискуссии. Опять же, возьмем для примера вопрос строительства метро в Троицке. Власти, строители, проектировщики, финансисты смогли все просчитать и предложить на выбор решения, которые как минимум не будут носить абсурдный характер. Предлагаются вполне реалистичные решения.

К слову, одним из инициаторов организации электронного голосования также стала общественность, а именно — Общественная палата Москвы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.