Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач гуглит диагноз. И правильно делает

Общество
Минздрав Иркутской области не нашел нарушений в действиях врача, которая якобы ставила диагноз новорожденному ребенку, используя Гугл. На кадрах, вызвавших настоящий скандал в Интернете, педиатр сидит около младенца и зачитывает комментарии со смартфона.

Удивляюсь, как это еще никто не выложил в Сеть снятого исподтишка доктора, который предлагает провести консилиум? С издевательским пояснением: мол, у самого-то знаний ноль. Примерно так комментируют пользователи разлетевшееся по пабликам и соцсетям «шокирующее» видео из Братска, где врач якобы гуглит диагноз. Да бог с ними, соцсетями! «Введенного в ступор» и «ищущего решения в Интернете» врача обличил ведущий федерального телеканала.

А что там случилось на самом деле? На видео доктор в марлевой повязке говорит негромко, но смысл происходящего очевиден.

— При зондировании может быть микротравмирование, — читает врач с дисплея.

У новорожденного, вероятно, воспалился слезный мешок. Детский офтальмолог выполнил зондирование, а дома у младенца появилась сукровица. Понятно желание матери задать вопрос специалисту. Но пригласить его на дом — удовольствие дорогое, и она вызывает скорую — благо она бесплатная и безотказная. Приехавшая на вызов врач, убедившись, что ничего страшного нет, попыталась успокоить родственников похожими случаями, описанными на медицинском форуме. А могла бы просто развернуться и уехать, ведь вызов не обоснован — скорой тут делать нечего.

Врач гуглит диагноз. И правильно делает Врач скорой помощи в Братске гуглит диагноз / Фото: скриншот с видео на youtube канала «Телеканал 360»

Так что доктора четвертовали в Интернете совершенно напрасно. Сегодня пользоваться информационными ресурсами — норма, ведь объем медицинской информации удваивается каждые пять лет, а в головной мозг не вставишь, как в смартфон, карту дополнительной памяти. В Москве, где, не в обиду Братску, медицина находится на более высоком уровне, компьютер стоит на столе у каждого врача. Выписывая электронный рецепт, он видит на экране «подсказку» — дозировки и синонимы лекарства, что страхует его от ошибок. Да и что-то оперативно поискать в Сети не запрещается. Пусть лучше доктор заглянет в справочник, чем ошибется.

Как говорится, пропавшие ложки нашлись, а осадочек останется. На эту несчастную женщину теперь будут указывать пальцами: смотрите, та самая врачиха, которая гуглит диагнозы! И это лишь один из примеров новой болезни, поразившей наше здравоохранение. Врачи жалуются: одни больные открыто снимают их прямо с порога, другие делают это тайно, еще и специально провоцируя. В Интернете полно видео, где от медиков требуют выполнения чужих функций. У неискушенного человека может сложиться ошибочное впечатление, будто в больницах сидят ленивые, некомпетентные и бесчувственные люди. Быть может, нужен законодательный запрет на ведение видеозаписи в кабинете врача? Или дать право медикам, связанным обязательством соблюдать врачебную тайну, в случаях откровенной провокации тоже включать запись? А то получается игра в одни ворота.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.