Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Раймонд Паулс и навязчивые русские

Развлечения
Известный латвийский композитор раскритиковал российскую публику. «Наши люди не такие навязчивые, как в России после концерта, там совсем другая атмосфера. Я выходил после концерта с Пугачевой и видел, что происходит с этими людьми. Да, у нас тоже подходят, дарят цветы, но это так сердечно и ненавязчиво», — сказал Паулс в одном из интервью.

На композитора тут же набросились. А ведь он прав! Начнем с того, что наши соотечественники более эмоциональны, чем сдержанные прибалты. Не зря темперамент последних прочно вошел в анекдоты. Россияне в плане эмоций ближе к украинцам, прибалты — к немцам.

Во-вторых, в нас, россиянах, до сих пор очень сильны традиции крестьянской общины. А в общине, как известно, все равны. Да и советская действительность воспитала в нас чувство равенства. Уж сколько лет прошло, а, например, дичайшее с точки зрения здравого смысла выражение «товарищ Верховный главнокомандующий» осталось. Ну как Верховный главнокомандующий может быть товарищем? А ты тогда кто? Второй Верховный, если он тебе товарищ? Но это никого не смущает! Поэтому приблизиться к какой-нибудь звезде и попросить-потребовать сфотографироваться рядом — это у нас запросто. Не потому, что мы наглые, а потому, что внутренне уверены, что «звезда» — это такой же, как и мы, человек. И она для нас тем больше звезда, чем к народу ближе.

Раймонд Паулс и навязчивые русские Раймонд Паулс раскритиковал российскую публику, назвав ее слишком «навязчивой» / Фото: www.raimondspauls.lv/ Официальный сайт Раймонда Паулса

Вспомните историю с Кокориным и Мамаевым. Напились, избили человека, попали в тюрьму, отсидели и стали куда более популярны, чем были до своего дебоша! Когда болельщикам «Ростова» на одной из игр объявили, что их клуб заключил с Мамаевым контракт, они встретили новость аплодисментами. Почему? А потому что отсидевший футболист, по сути — уголовник, стал настоящей народной звездой! И он нравится нам именно таким — оступившимся. Потому что мы сами в жизни не раз оступались. А кто-то и сидел.

Вот и Пугачева с ее пятью браками, имиджем вечно брошенной женщины, с ее диетами, сигаретами и песнями «на разрыв» — настоящая народная певица. Ну как публике быть по отношению к ней ненавязчивой, если она «в доску своя»? Наша навязчивость, конечно, не от большого ума и высокого культурного уровня. Зато она — от души, свидетельство нашей искренней любви к артисту, политику, спортсмену. К тем, кого мы холодно уважаем, но не любим, мы и не навязываемся.

В общем, Раймонд Паулс и прав, и не прав. Столько лет в России выступал, а так ничего и не понял.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.