Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Банкиры, хватит обирать стариков

Общество
Минэкономразвития подготовило проекты законов о запрете взыскания долгов со страховых пенсий. Согласно первому закону, будет запрещено взыскивать долги со страховой части пенсии. Согласно второму, при взыскании долгов с зарплаты работающих должен оставаться прожиточный минимум. Ох, как нужны эти законы!

По данным того же Минэкономразвития, в этом году около половины заемщиков отдали по кредитам свыше половины своих доходов. Ведь как часто происходит: человек взял кредит, а его с работы уволили. Или не уволили, а снизили зарплату. Доходы резко упали, а долг-то отдавать нужно! Нередко случается, что пенсионеры берут кредиты, чтобы помочь должникам-детям, которые сами по уши в долгах, а банк им больше не дает. В итоге старики остаются практически без средств к существованию. Часто не на что купить ни еду, ни лекарства. И вот тут возникает вопрос — а как к этому относиться?

С одной стороны, в своих бедах люди виноваты сами. Никто их в банк за руку не тащил! Финансовая грамотность у большинства граждан — где-то в районе плинтуса. Сами влезли в долги — сами расплачивайтесь. Логично.

Банкиры, хватит обирать стариков Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

С другой стороны, а куда же банки смотрят? Почему, когда вы, замучив рекламой и эсэмэсками, буквально навязываете кредиты, то не особо заморачиваетесь — а как клиент будет их отдавать? Вот дают старику кредит под пенсию. Но разве кто-то интересуется, есть ли у него на попечении больная жена, домашние животные, сколько он сам тратит на лекарства? Да никого это не волнует. Не будет платить — подадим в суд, и тот обяжет Пенсионный фонд перечислять банку большую часть пенсии в счет погашения долга. И это обычная практика! А если деньги с кого-то взыскать невозможно — ничего страшного. Мы продадим долги за полцены коллекторам, а сами поднимем процентные ставки по кредитам. Чтобы за неплательщиков расплачивались новые заемщики, а банк ничего не потерял. И это тоже, увы, обычная практика.

Друзья, эту адскую карусель пора остановить. Если большинство населения, в том числе, казалось бы, продвинутые москвичи, не умеет считать и планировать свой бюджет, нужно ввести защиту. Одновременно от дурака и рвача. Надо ввести механизмы, которые не позволят старикам остаться без средств к существованию. Они — советские люди. Они выросли в ситуации, когда о них в любом случае позаботится государство. И другими они уже не станут. Те, кому сегодня 40–50, я думаю, на пенсии будут более экономически грамотны и осторожны. А нынешних стариков нужно защитить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.