Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Белорусский протест — фикция

В мире
Из Белоруссии приходят тревожные новости. На улицах якобы антироссийский майдан. Пошли слухи, что наших друзей и союзников хотят «увести», как увели Украину. Слухи, смею заверить, совершенно беспочвенны. Начнем с того, что в Белоруссии не то что 300, а даже три человека не могут выйти на улицы с плакатами без разрешения. Этот «майдан» — маскарад.

В Белоруссии нет и не было антироссийских настроений, и никто вслед за Украиной на Запад идти не хочет. Дураков нет. Все прекрасно видят, что произошло в соседней стране: обнищание большинства населения, гражданская война и запрет русского языка, на котором, кстати, разговаривают практически все белорусы. Один пример: в 1990 году ВВП на душу населения на Украине был на 40 процентов выше, чем в Белоруссии. Сейчас — в 2,5 раза ниже. Мне трудно представить, чтобы братский народ хотел скатиться в такую же пропасть. Белорусский «майдан» — это попытка поиграть с Россией. Дескать, вот, подняли голову националисты, с Россией больше не хотят дружить. На самом деле все упирается в цену на газ. Как случилось с Украиной? Мы были уверены, что соседней стране, тем более братской, необходимо всячески помогать. И продавали ей газ по 50 долларов за тысячу кубометров.

Белорусский протест — фикция С Россией больше не хотят дружить. На самом деле все упирается в цену на газ / Фото: https://pixabay.com

А украинцы это почти дармовое топливо тут же перепродавали на Запад! Разумеется, по коммерческой цене. На этом, кстати, и «поднялись» многие украинские олигархи. Сказочно разбогатев, они и организовали майдан, чтобы получить не только экономическую, но уже и политическую власть. В Белоруссии олигархов нет. Но есть президент Александр Лукашенко, который хочет заработать по украинскому сценарию. Его позиция проста. Если мы — союзное государство, то продавайте нам газ по тем же ценам, что и Смоленской области. Позиция России: нет проблем, но вы тогда распоряжайтесь газом так же, как Смоленская область — только для собственных нужд. Никакой перепродажи! Лукашенко, конечно, это не нравится. Он бы хотел на газе зарабатывать, чтобы поддержать экономику страны. Иными словами, он хочет зарабатывать на дружеских отношениях с Россией.

Руководству России, понятно, это не нравится. Тем не менее оно готово идти на уступки. Наша логика такова: если мы союзное государство, то давайте мы будем продавать вам газ значительно дешевле, чем Германии. Но все же не по внутренним российским ценам, потому что Белоруссия все-таки не Белорусская область России, а самостоятельное государство с независимой внутренней и внешней политикой. Согласитесь, это здравые, не лишенные оснований рассуждения.

Мне кажется, рано или поздно, но ситуация войдет в рабочее русло. В союзе России и Белоруссии заинтересованы обе страны, и здравый смысл, я уверен, победит. Пример Украины всем наглядно показал, что ничего хорошего из «развода» двух стран не выходит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.