Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Технологии для горожан

Город
Перед Москвой сегодня стоит ключевая цель — построение умного города, города будущего, где совершается настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, социальной сфере, происходят позитивные изменения в жизни каждого человека. И цифровые технологии этому способствуют.

Мы развиваем это направление в первую очередь ради людей. Москвичам инновации помогают в повседневных жизненных ситуациях, а бизнес благодаря цифровизации становится более конкурентоспособным и эффективным. Для нас важно мнение горожан: 92 процента жителей столицы считают, что новые технологии улучшили качество их жизни, а онлайн-сервисами регулярно пользуются 72 процента москвичей. Жителям в электронном виде уже доступны более 340 услуг. Более десяти из них появились на портале mos.ru в 2019 году. В их числе, например, получение медицинских исследований и анализов на электронную почту, возможность подать апелляцию на результаты ГИА и заявку на высадку именного дерева в рамках проекта «Наше дерево».

Мы идем по пути персонализации предоставления услуг и сервисов. Эти возможности уже доступны в обновленном личном кабинете на портале mos.ru. Актуальную информацию пользователи видят на экране профиля.

Технологии для горожан 92 процента жителей столицы считают, что новые технологии улучшили качество их жизни / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Разработка передовых технологических решений и внедрение их в городскую среду — работа, невозможная без участия бизнес-сообщества. Развитие партнерских отношений с предпринимателями способствует решению ключевых городских задач и работает на улучшение качества жизни москвичей. Для бизнеса в столице создается уникальная экосистема — совокупность цифровых сервисов, услуг и платформ для взаимодействия с городом, партнерами и потребителями. Ключевой элемент такой экосистемы — личный кабинет для бизнеса на портале мэра и правительства Москвы mos.ru. Предприниматели могут получить более 100 госуслуг, более половины которых доступны только в электронном виде.

В 2019 году Москва приступила к пилотированию сетей связи пятого поколения. Операторы «большой четверки» развернули пилотные сегменты 5G на Тверской улице, ВДНХ, территории спорткомплекса «Лужники» и в инновационном центре «Сколково». Это постоянно действующие площадки, на которых операторы протестируют работу 5G и его взаимодействие с сетями предыдущих поколений. В 2020 году в городе появится 5G-демоцентр, где крупный бизнес, стартапы и научные институты смогут протестировать свои проекты. Кроме того, Москва приступит к разработке концепции городской эстетики связи. Ее главная цель — гармонично вписать оборудование мобильной связи в облик улиц и зданий столицы.

Наша задача — поддерживать все начинания, инициативы, формировать максимально комфортные условия для инвестиций, дав зеленый свет инновациям во всех сферах нашей жизни. От того, каких результатов мы достигнем в этой работе, зависят благополучие и качество жизни горожан. Москва должна стать не просто Smart City (умным городом), а одним из наиболее продвинутых цифровых мегаполисов мира.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.