Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Не лишайте их побед

Спорт
Одну «Олимпиаду для своих» я уже видел. В 1984 году руководители СССР решили поквитаться с американцами за бойкот Московской Олимпиады и не пустили советских спортсменов на Игры в Лос-Анджелесе. А в качестве компенсации устроили утешительные состязания «Дружба-84».

Наши ребята соревновались сами с собой да еще с такими же бедолагами из стран соцлагеря, которых тоже лишили главного старта в жизни. Но народ не обманешь: хотя настоящую Олимпиаду ТВ не показывало, желающих смотреть поддельную находилось мало, трибуны пустовали. И нам, студентам, вручали пачку билетов и вместо производственной практики гнали в «Лужники» на легкую атлетику.

Победителей наградили по-царски.Только ведь историю тоже не обманешь: память о никому не нужных альтернативных играх канула в Лету сразу по их завершении. Вы назовете хотя бы одного победителя «Дружбы»? Вот и я тоже не помню. А олимпийские чемпионы остаются в истории навсегда. В немеркнущем блеске своих золотых медалей. Их знает и любит весь мир, перед ними открыты все двери, и знаменитые бренды спорят за право быть спонсорами.

В 1984-м казалось, что Игры — это соревнование государств: СССР и ГДР против США и Западной Европы; что это война добра со злом, социализма с капитализмом. Слава богу, морок рассеялся. Олимпиада — всего лишь состязание атлетов. Кто быстрее, выше, сильнее — таков олимпийский девиз. Но именно в этой простоте секрет вечной притягательности спорта. По большому счету, чистые российские спортсмены потеряли только право нести свой флаг. Да, очень обидно — ведь это кара за чужие грехи. Даже жестоко. Но не смертельно. Если, конечно, горячие головы не пошлют наших ребят на «Дружбу-2020» вместо Олимпиады. К такой злой казни их не решилось приговорить даже ВАДА.

Не лишайте их побед Олимпиада — всего лишь состязание атлетов. Кто быстрее, выше, сильнее — таков олимпийский девиз / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Большинству атлетов дается только одна Олимпиада. Полтора года прошло после триумфа 15-летней Алины Загитовой на Играх в Корее, а она уже плетется в хвосте нового поколения фигуристок. Даже не победить — просто попасть на следующую Олимпиаду у Загитовой почти нет шансов. Но она стояла на пьедестале, и ей рукоплескал весь мир. Тогда тоже вместо державной музыки Александрова звучал безликий олимпийский гимн, но все прекрасно знали, что эта летающая надо льдом девочка — из России. Ради таких мгновений олимпийцы с раннего детства истязают себя диетой, режимом и тренировками. Игры — их звездный час и оправдание жизни. Оставьте же им Олимпиаду, ведь другой не будет.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Альтернатива может быть лучше

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Камзина

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после решения ВАДА предложила провести в России альтернативные... (далее... )

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.