Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шиндлер в театре абсурда

Общество
Иногда новости не просто удивляют, но бросают в дрожь. «Во Владикавказе девятнадцатилетнего студента юридического факультета Илью Гусоева оштрафовали на одну тысячу рублей за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики 20.3 КоАП РФ».

Читая этот заголовок, сразу рисуешь в воображении образ психопата-террориста с лихорадочным блеском в глазах, со свастикой на плече, кричащего на Красной площади.

Однако «преступление» выглядело совсем иначе: школьник Илья шесть лет назад выложил в соцсети отрывок из фильма «Список Шиндлера». Выложил и забыл, а теперь ему, значит, «прилетело». Урон ничтожный, зато сюжет — гениальный.

Шиндлер в театре абсурда Причем таких невидимых суду студентов Гусоевых с каждым годом все больше и больше / Фото: pixabay.com

Даже не знаешь, что здесь более восхитительно: юноша, которому во время совершения правонарушения было тринадцать лет? Его «публичная» страница «ВКонтакте», которую читало человек двадцать друзей-приятелей? «Нацистский» эпизод из кинокартины еврея Стивена Спилберга про гуманиста Шиндлера, который, рискуя жизнью, спас более тысячи человек во время холокоста? Да, еще дополнение: вынося приговор, суд не принял во внимание свежую поправку от 2 декабря 2019 года о том, что нацистская символика, которая не содержит пропаганды фашизма (а фильм «Список Шиндлера» явно не содержит, это — произведение гуманистическое, осуждающее преступления нацизма), нарушением не является. Делать предположения о логике следствия и суда трудно, потому что доступная человеческому разумению — причинная — связь между событиями отсутствует. То есть и мальчик уже взрослый, и видео — не реклама «нацистской атрибутики», и закон изменился, а штраф все равно выписывается — на всякий случай.

Причем таких невидимых суду студентов Гусоевых с каждым годом все больше и больше. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году к ответственности по статье 20.3 КоАП привлекли 1639 россиян. Ранее, в 2008 и 2013 годах, по этой статье были признаны виновными 54 и 256 граждан соответственно.

Эта история, как и множество ей подобных, стилистически напоминает диалог из фильма Марка Захарова «Убить дракона», который ведут между собой бургомистр и его сын: «Можешь сказать честно, как отец сыну, что думаешь о предстоящем бое? Ланцелот может победить дракона? — Ланцелот? Может. Но не дракона, и не в этот раз. И не Ланцелот. И не победить. — Ну прошу тебя — один раз правду, может или не может? Соберемся с силами. — Соберемся, сынок. Сил нам не занимать. Ох, штормит сегодня. Разбушевалася стихия…» Гениальный Григорий Горин, создавший свой сценарий «Дракона» по мотивам пьесы Евгения Шварца, сумел передать этот позднесоветский бюрократический образ мыслей: «лучше перебдеть, чем недобдеть», лучше нести ахинею и принимать абсурдные решения, чем увидеть объективную реальность, населенную живыми людьми.

У нашей нынешней судебной системы, как у горинско-шварцевского бургомистра, своя, особая, нечеловеческая логика. Логика выживания. Но зачем нужна такая судебная система? Есть, конечно, и хорошие судьи, выносящие справедливые приговоры. Но много ли их? Честный вопрос, который стоит задать сегодня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.