Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Зачем держать людей в СИЗО

Общество
На днях сразу три женщины-врача, заключенные в СИЗО, пожаловались депутату Госдумы Ивану Сухареву на необоснованность арестов. Обвиняются они в разных преступлениях, между собой никак не связаны. Просто так сложилось, что в их камеры заглянул парламентарий, проверявший вместе с правозащитниками — членами ОНК столичный изолятор.

Одна из них, бывший главврач роддома № 27 Марина Сармосян, обвиняется в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

— Я не понимаю, за что я здесь нахожусь, я добросовестно выполняла свои обязанности, — сказала она.

Другая — врач-кардиолог Ирина Воропаева, ее обвиняют в доведении до самоубийства пасынка.

— После его суицида нас признали потерпевшими, а потом, когда прошло ток-шоу Андрея Малахова, меня арестовали. Не понимаю, за что, — недоумевает женщина.

Третья — врач-стоматолог С. У нее четверо детей: 11 лет, 5 лет, 3 года и 2 года. Уже год она находится в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма. На свободе С. работала в районной поликлинике. И тоже просит депутата проверить законность ее ареста.

Члены ОНК доступа к материалам уголовных дел не имеют и не обсуждают их с заключенными. Но и без этого хорошо знают, что люди сидят годами в ожидании результатов экспертиз, без которых не проводится следственных действий — ни допросов, ни очных ставок. Суды сначала автоматически удовлетворяют ходатайства об арестах, а потом — также на автомате — продлевают их сроки. Формулировка всегда стандартная: обвиняемый может скрыться, помешать сбору доказательств или продолжить преступную деятельность. Обоснований не приводится. Хотя уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова неоднократно заявляла, что содержание под стражей должно быть мерой крайней.

Зачем держать людей в СИЗО СИЗО «Матросская тишина» / Фото: Cкриншот видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=NtnzojFVLJg)

Сармосян утверждает, что уголовное дело было возбуждено в августе. А от должности ее освободили лишь 6 декабря, причем за 10 минут до задержания. За четыре месяца она не сбежала и преступную деятельность не осуществляла. Тогда зачем ее отправили в СИЗО? Не понимаю. Как и не понимаю случая с Ириной Воропаевой, где требуются месяцы на проведение экспертиз. И все это время две немолодые женщины будут сидеть, теряя здоровье. А ведь их никто еще виновными не признал! То же самое скажу и об арестованных по обвинению в экономических преступлениях, а также просто в малозначительных.

Кроме того, в столичных СИЗО из 9300 заключенных примерно 1700 человек — иностранцы и иногородние россияне. Удивительно, но их отправили под стражу не в силу тяжести подозрений, а только потому, что у них нет жилья и прописки. Считается, что они могут сбежать. А ведь московские СИЗО переполнены примерно на 15 процентов! 1700 человек — это целый большой изолятор, как «Бутырка».

Далее: содержание одного заключенного обходится государству в 30 тысяч рублей ежемесячно. Однажды я общался с женщиной, сидевшей за ущерб в размере 28 тысяч уже полтора года. Где тут логика, где элементарное хозяйское отношение к казенным деньгам? И этим проблемы не исчерпываются. Невозможность попасть к врачам, получить лекарства, одна душевая на 40 человек…

Уверен, пока до суда будут сидеть обвиняемые в ненасильственных или малозначительных преступлениях, ситуацию изменить не удастся. В российском законодательстве для таких случаев предусмотрен и денежный залог, и подписка о невыезде, и домашний арест. Вот сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве, отпустили же из СИЗО! И ничего не случилось, Земля не налетела на небесную ось. Что же мешает не сажать до суда тех, кто никого не убивал?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.